Луки.ру

Любутин Михаил Гаврилович
рядовой1922 — 2008Гомель, школа младших специалистов авиации
Любутин Михаил Гаврилович - наш дедушка. Родился в 1922 году в деревне Бекезы (на берегу Ловати недалеко от д. Борки). Семья была большая - девять детей. В мае 1941 года его призвали на срочную военную службу и направили в учебную часть под Гомелем в школу младших специалистов авиации.
Когда началась война, аэродром эвакуировали в тыл. В тылу аэродром использовали для переподготовки пилотов. Дедушка облуживал самолеты и охранял аэродром. Жили в землянках. Из-за вшей и клопов спать в землянке было невозможно. Поэтому после дежурства, спали, завернувшись в шинель, на земле.
В 1943 году Михаил Гаврилович сильно заболел, и с диагнозом плеврит был отправлен в госпиталь в Старый Оскол. Лечение результатов не давало. Начали загнивать ребра. Провели операцию по удалению ребер. Снова лечение. Неоднократное переливание крови. Все безрезультатно. Снова операция, удалили еще несколько ребер. Всего с левой стороны было удалено восемь ребер. Как следствие тяжелой болезни произошла атрофия левого легкого и смещение сердца. В госпиталях дедушка провел почти два года.
После Победы дедушка вернулся в родную деревню - дом сгорел, родителей расстреляли немцы, старший брат погиб на фронте, сестра умерла в блокаду в Ленинграде, а младших братьев и сестер распределили по детдомам.
Но не смотря ни на что, жизнь сложилась. В 1948 году дедушка женился. Жил в д. Разинки Великолукского района, воспитал сына и дочь, троих внуков, дожил до правнучки. Умер на 86 году жизни.
Награжден Орденом Отечественной войны I степени.
Дедушка был добрым отзывчивым человеком. Очень любил детей. Мы в своей семье бережно храним память о нем, любим и помним.
Спасибо нашим дедам за ПОБЕДУ!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту