Луки.ру

Матяшов Пётр Клавдиевич
капитан1918 — 2008стрелковый полк 17 стрелковой Бобруйской дивизии
Матяшов Пётр Клавдиевич родился 12.08.1918 года. В рядах Красной Армии он с января 1940 года. С 26 июня 1941 года лейтенант Матяшов П.К. с боями продвигается по родной земле. К маю сорок третьего года он имеет одно тяжёлое и одно лёгкое ранение. В звании старший лейтенант он командует пулемётным взводом 170 загран-отряда. Он несколько раз ходил в разведку. На его счету несколько убитых немцев. Как сказано в представлении к награждению медалью «За боевые заслуги», показал себя исполнительным и способным командиром. По приказу войскам 50 Армии Западного фронта от 18 июня 1943 года его наградили медалью «За отвагу».
Прадедушка продолжал верно служить Родине. К июню 1944 года он уже в звании капитан, заместитель командира стрелкового батальона 1314 стрелкового полка, 17 стрелковой Бобруйской дивизии. Пётр Клавдиевич вступил в ряды ВКПб.
25 июня 1944 года в боях в Полессье в наступательном бою проявил себя смелым и волевым офицером. Командование представило его к награде орден «Красной Звезды». В представлении сказано: «Находясь непосредственно в боевых порядках пехоты, он умело организовал взаимодействие с артиллерией, что обеспечило подавление боевых точек противника обнаружившихвя во время боя.
Несмотря на исключительно неблагоприятные тактические условия местности, труднопроходимое болото, личный состав батальона под руководством тов. Матяшова, преодолев болото, ворвался в расположение гитлеровцев и, сломив сопротивление противника, продвинулся вперёд более 10 километров». Командование представляет его к награждению орденом Отечественной войны II степени.
Мы гордимся нашим прадедом.
Сканцева Анастасия 1 в класс Лицея № 10

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту