Луки.ру

Ушаков Фёдор Фёдорович
партизан1914 — 1942партизанский отряд под командованием К.Г. Бурунова
Про своего деда Ушакова Фёдора Фёдоровича я знаю из воспоминаний его сестры Лидии Дёминой.

До войны семья жила в городе Великие Луки. Большая семья из девяти человек жила в двухэтажном доме на набережной Лейтенанта Шмидта. В семье было пять девочек и два мальчика.

Фёдор окончил курсы зоотехника, женился. Молодую жену Катю привел в родительский дом. Вскоре его призвали на действительную службу. Он служил на границе где-то на юге.

Когда вернулся после окончания службы, его в военкомате записали в милицию. Через год началась война.

Однажды Фёдор прибежал домой и велел уезжать из города, близко немцы. В тот день сестра видела его последний раз.

Милиционеров собрали в партизанский отряд. Командовал ими К.Г. Бурунов. Отряд находился в лесах под деревней Кострово.

Беременная жена Фёдора уехала в деревню к матери. Там родила дочь. Местные полицаи знали, что она жена милиционера. Догадывались, что Фёдор в партизанах. Екатерине житья не было, приезжали, требовали выдать мужа, избивали. За домом следили.

Однажды Фёдор пришёл посмотреть родившуюся дочь. Тут его и схватили полицаи. Фёдора избили, раздели почти донага и босиком повели в Луки. А уже подмораживало.

В городской комендатуре Фёдора пытали, а потом повесили на площади. На площади во время казни его видела соседка. Она рассказывала родным, что Фёдора было почти не узнать, так был изуродован. Когда об этом узнала мать, её парализовало.

Похоронить Федю семье не разрешили. Немцы сняли его с виселицы и закопали в общей яме на старом Коломенском кладбище. Там всех замученных, расстрелянных, повешенных закапывали в общей яме.

Сестра горюет, что у брата и могилы настоящей нет. А вдова Фёдора так и прожила с дочерью.

Ботюк И.Н.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту