Луки.ру
Чабдаров Касим Исаевич
лейтенант1906 — 1944стрелковый полк
Касим Исаевич Чабдаров родился 26 августа 1906 года в селении Верхний Хулам Безенгиевского района в Балкарии.

В 1934 году окончил горский сельскохозяйственный институт. Ушёл на фронт добровольцем (при том, что у него была бронь) в августе 1941 года.

В семейном архиве сохранилась копия извещения, в которой сообщалось следующее: «Ваш муж Чабдаров Касим Исаевич, уроженец Кабардино-балкарской АССР, в бою за Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит под с. Ивановской 18.09.1941 года. Похоронен в с. Ивановка на поле боя УССР Днепропетровской области».

Но не погиб Касим Исаевич в Днепропетровской области. Продолжал воевать ещё ровно три года.

Смерть настигла в бою 23 сентября 1944 года, о чём свидетельствует наградной лист. В нем говорится: «23.09.44 года в бою за безымянную высоту, что юго-западнее села Иоббадфалва, товарищ Чабдаров личным примером мужества и отваги бесстрашно повёл взвод на врага. Незаметно для противника он умело обошёл высоту справа и довёл свой взвод вплотную к траншеям противника.

Бойцы, воодушевлённые смелостью своего командира, неудержимо наседали на врага. Осколком вражеского снаряда т. Чабдаров был ранен, но продолжал оставаться в строю... Будучи раненым, он первым ворвался в траншею противника, заставил его отойти, чем обеспечил выполнение поставленной задачи. В этом бою товарищ Чабдаров пал смертью храбрых».

После этого гвардии лейтенант, командир стрелкового взвода первого стрелкового батальона 104-го гвардейского стрелкового полка 36 -й гвардейской стрелковой Верхнеднепропетровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии Касим Чабдаров был посмертно представлен к награде — ордену Отечественной войны 1 степени.

В настоящее время живут и здравствуют потомки героя — 35 внуков и 21 правнук. Они гордятся своим дедом и прадедом Касимом Исаевичем Чабдаровым, погибшим за честь и независимость нашей Родины.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту