Луки.ру

Вайсман Иосиф Абрамович
рядовой1923 — 1995Стрелковый полк
Двоюродный дедушка Вайсман Иосиф Абрамович родился в столице Азербайджана Баку. Оттуда и ушёл на фронт.

В семье рассказывают, что Володя (так называли его родные и близкие) в звании капитана защищал Керчь. У него были боевые награды.

Очень тяжёлые были бои. Немцам необходим был город-порт. Никак было не взять высоту. Надо было дождаться подмоги. А старший офицер хотел выслужиться перед вышестоящим начальством и приказал подниматься в атаку.

Владимир не давал пустить солдат под бессмысленные пули. Офицеры заспорили и даже стреляли друг в друга.

Когда бои закончились, за неподчинение вышестоящему командиру Владимира разжаловали в рядовые. Он попал в штрафбат. Продолжал служить верой и правдой Родине.

На боевых дорогах встретился с санинструктором Машенькой Фёдоровой. Молодые полюбили друг друга.

Мария дошла до Берлина. А Владимир незадолго до победы был тяжело ранен. Часть черепа снесло при взрыве. Даже врачи считали, что он не проживёт долго. На долечивание отправили в родной Баку.

После Победы Мария поехала за Владимиром в Азербайджан.

Молодые поженились и вскоре приехали в Великие Луки. Он умер в 1995 году через пятьдесят лет после Победы, на год пережив свою фронтовую любовь.
Коротковы

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту