Луки.ру

Усейкин Евгений Кузьмич
красноармеец1912 — 1965193 Стрелковый полк Днепровской Краснознамённой дивизии
Усейкин Евгений Кузьмич родился 20 февраля 1912 года в деревне Сеитово Калининской области. Закончил в 1930 году великолукский железнодорожный техникум (учился вместе с Константином Заслоновым).

В 1934 году был призван в армию. 1939-1940 — участвовал в Финской войне. На Великую Отечественную войну был призван Истринским РВК.

Был тяжело ранен 20 августа 1944 года в Польше. В именном списке безвозвратных потерь 193 Стрелкового полка Днепровской Ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии стоит дата гибели 20.08.1944 года. Его жене Усейкиной Лидии Иосифовне пришла похоронка.

А он вернулся с войны! К великой радости всей семьи, жены и двоих детей. Вернулся с медалью «За отвагу», к которой был представлен после подвига в бою у деревни Основка у реки Западный буг 2 августа 1944 года.

После войны работал в тресте «Великолукстрой». В 1946 году вместе с пленными немцами отстроил несколько подъездов дома (ныне ул. Некрасова д.6/1), восстанавливал городской драматический театр, также, по воспоминаниям, отказался разрушать здание Вознесенского собора.

С 1957 по 1965 год трудился в строй-монтажном управлении №2, затем на заводе «Торфмаш». Часто ездил в полевые экспедиции на Кольский полуостров.

Умер 3 января 1965 года. Похоронен на кладбище «Божно».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту