Луки.ру

Кожевникова (Юсова) Нина Александровна
Рядовая1927 — 1999Партизанский отряд
Кожевникова Нина Александровна 21.08.1927 — 16.12.1999
Сведения о своей прабабушке мне рассказала мама. Нина Александровна не любила говорить про военное время, а когда она говорила о войне, у неё на глазах наворачивались горькие слезы.

С 9.07.1942 г. — по 24.07.1944 г. Кожевникова (Юсова) Нина Александровна воевала в партизанском отряде, в звании рядовая, в Восьмой Калининской бригаде , которую возглавлял Соловьёв Алексей Васильевич.

Партизанское формирование в Великую Отечественную войну (1941 — 1945 годы). Восьмая Калининская бригада была создана 18 февраля 1943 года из объединённых партизанских бригад под командованием Павлова и Папенкова в составе четырёх отрядов, которые возглавляли Максимов, Игнатенко, Данченко, Роккин (общая численность 295 человек).

Командиром был назначен М. П. Карликов, комиссаром — И. С. Шорников. Бригада приступила к деятельности в Локнянском, Кудеверском и Новоржевском районах.

Только в феврале — апреле 1943 года она провела 30 боёв по разгрому гарнизонов противника, истреблению его живой силы и техники.

27 марта 1943 года в бригаду из советского тыла прибыл отряд под командованием Зуева в количестве 120 человек. Общая численность бригады составила 615 человек.

В апреле 1943 года противник приступил к карательной операции против партизан. Ему удалось окружить бригаду и разбить её на части, но не уничтожить.

В ноябре, восстановив силы, бригада стала действовать в Себежском районе. Всего за период деятельности в тылу врага в июле 1942 — июле 1944 годов партизаны этого соединения разгромили 6 гарнизонов противника, провели свыше 50 боев, подорвали 7 воинских эшелонов врага, 26 железнодорожных и шоссейных мостов, уничтожили 2 танка, 76 автомашин, свыше тысячи гитлеровцев, 26 взяли в плен. В июле 1944 года бригада слилась с частями Красной Армии.

За заслуги перед Отечеством Кожевникова Н. А. имеет удостоверение УВОВ , награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью за победу над Германией в ВОВ в 17 мая 1945 г., медалью «Жукова», памятным наградным знаком «Калининский партизан», юбилейными медалями: к 30-летию Победы, к 40-летию Победы, к 50-летию Победы, к 70-летию Победы и к 60-летию Вооружённых сил СССР.

После Великой Отечественной войны Нина Александровна жила и работала в Пустошкинском районе Псковской области, участвовала в восстановлении колхоза и трудилась на своей родной земле.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту