Прокуратура Новосокольнического района

На страже законности и порядка
182200, г. Новосокольники, ул. Тихмянова, д. 24
Прокурор района: Бутылин Александр Александрович
Луки.ру

Осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью

0
Прокурором района 11.05.2016 в мировом суде судебного участка № 10 Нровосокольнического района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Умарова А.К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что Умарова А.К., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по месту жительства в г.Новосокольники применяя кружку, используя этот предмет в качестве оружия, умышленно бросил ее в лицо сыну Умарову Р.А., чем умышлено причинил последнему ушибленную рану в области правой брови, что нанесло легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель.

Судом первой инстанции 11.05.2016 постановлен обвинительный приговор, и, с учетом позиции прокурора, осужденному назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день, не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.