Конструктор, электрик, гармонист и хранитель музейных ценностей!
0 4 фотоДо того, как Евгений Петрович оказался на «М-Конструкторе», имея диплом инженера, он набирался опыта на крупнейших заводах Великих Лук, нередко совмещая конструкторскую работу с работой на руководящих постах.
Как оказалось, изначально молодой парень планировал связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Собирался поступить в школу милиции и очень ответственно к этому готовился! Но судьба, порой, бывает непредсказуема. Сегодня, возвращаясь мысленно в то время, когда перед юным человеком были открыты разные пути и возможности самореализации, можно с уверенностью сказать, что путь в инженеры-конструкторы у Евгения был неслучаен.
«В детстве родители мне выписывали журнал «Юный техник». Что-то делать своими руками начал лет с шестнадцати. Среди моих увлечений было разбирать и собирать разные механизмы — телевизор, часы, радиоприёмники… Постепенно «обрастал» новыми инструментами, техническими знаниями, навыками… — вспоминает Кротков. — Начинал с полезных домашних сооружений: выдвижные полочки на антресолях, откидной стол для столярных работ, разборная гладильная доска, самодельный токарный станок. Отец по специальности был электрик, он научил меня тонкостям своей профессии. До сих пор в свободное время иногда занимаюсь диагностикой автомобиля, автоэлектрикой».
«Первым проектом, в работе над которым я принял участие практически сразу после трудоустройства, была кассетная установка европейского образца для производства стеновых панелей. Было сложно, но очень интересно, как и при разработке и создании ещё одного масштабного изделия — бетонораздатчика портального типа, входящего в состав линии для формования преднапряжённых плит для возведения жилых домов и промышленных зданий. На его создание у нашей команды конструкторов ушло около двух месяцев. Непосредственно я занимался проектированием гидравлики на данном оборудовании. Оборудование для производства ЖБИ, которое мы делаем, с каждым годом становится более сложным, добавляется много автоматики. Ещё мне очень нравится, что на «М-Конструкторе» от идеи до её реализации путь недолгий. Здесь нет замедляющих работу бюрократических проволочек, как это бывает в некоторых компаниях. А сами задания достаточно интересные, над которыми вместе с коллегами приходится, порой, поломать голову.
Стоит добавить, что в обязанности Евгения Кроткова входит не только сама разработка конструкторских изделий, но также их шеф-монтаж и обслуживание на производственных площадках заказчика, куда он периодически ездит в командировки в различные города нашей необъятной страны.
После работы скучать Евгению Петровичу тоже не приходится. У него много увлечений, причём связанных не только с техникой. Он самостоятельно освоил гитару, продолжает совершенствовать навыки игры на гармони, любит готовить и путешествовать вместе с женой и дочкой. Но самой большой его страстью стало изучение истории, своих корней, традиций, быта и устоев предыдущих поколений. Будучи по натуре консерватором, он горячо поддерживает сохранение семейных ценностей, уважительное отношение друг к другу, честность и порядочность, которых, как считает Евгений, раньше в людях было намного больше.
А ещё у него есть свой собственный маленький музей старинных вещей. Там хранится обширная коллекция вещей времён СССР. Среди них уникальная пивная кружка 20-х годов России прошлого столетия, ламповые проигрыватели виниловых пластинок 50-60-х годов, коллекция керосиновых лам, радиоприёмники, телефоны, часы и многое другое. Всё это он с удовольствием демонстрирует друзьям и знакомым, желающим окунуться в историческое прошлое.
Всю жизнь учиться, развиваться, искать для себя что-то интересное — именно эти принципы близки опытному и грамотному специалисту «М-Конструктора» Евгению Кроткову, умеющему получать удовольствие и от нахождения в кругу семьи, и от любимой работы.
