добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: Участие в «Женском движении «Единой России» — это возможность заявить о себе

0
Гостем очередного выпуска программы «Политликбез», которая выходит на радио «Луки.ФМ» на волне 102.6 стал депутат Государственной Думы ФС РФ, секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский. Предлагаем печатную версию программы «Политликбез» с ведущим и политологом Максимом Козловым.

— Александр Николаевич, съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся в этом году был событием не столько деловым, а больше политическим. Потому что рассматриваемых на нем вопросов, выступлений и результатов, ждала буквально вся страна. Ведь промышленники и предприниматели — это работодатели, а значит занятость и благополучие миллионов конкретных людей во многом зависит от состояния отечественного бизнеса. Как проходил съезд РСПП, какие решения приняты и что можно выделить для нас?
— Александр Козловский: Действительно съезд стал событием привлекшим большое внимание. Такой встречи президента России Владимира Владимировича Путина с российскими предпринимателями в открытом и прямом формате не было больше года, поэтому было много вопросов, выступлений, аналитики. Если говорить об отличие съезда от предыдущих, то в этот раз съезд РСПП проходил в формате диалога и беседы президента с бизнес -сообществом и длился практически три часа.

Для нашего промышленного города это событие тоже было очень интересным. Великие Луки — промышленная столица Псковской области, чья продукция поставляется на внутренний рынок, страны СГН и дальнее зарубежье. Поэтому, все те вопросы, которые поднимались на съезде предпринимателями и компаниями, которые представляли директора и руководителями, касались тех проблем, с которыми столкнулись и сталкиваются также великолукские предприниматели.

Владимир Владимирович в первую очередь отметил, что не смотря на то, что страна вошла в СВО, а до этого, напомню два года жили в режиме ограничений из-за ковида, на сегодняшний день есть рост производства. Связано это с тем, что зарубежные компании уходят с рынка, то есть делают его более свободным для российских производителей. Российские предприятия пользуются этим моментом и расширяют свои возможности, наращивают мощности там, где есть необходимость осваивать производство новых изделий и продукции.

Россия большая страны и внутренний рынок очень интересен. Поэтому, здесь поддержу нашего президента, который говорит, что для отечественного бизнеса открывается океан возможностей. Конечно, в более технологичных отраслях еще есть сложности с поставкой определенных материалов и комплектующих и их замены на отечественные, но возможностей для производства и таким образом замещения своей продукции взамен ушедшей с рынка очень велики. Кстати, великолукские предприятия это ощущают на себе. Многие из них сейчас загружены, работают в три смены и расширяют линейку производимой продукции.

Если говорить о проблемах, то это кадровое обеспечение сферы производства. Президент обратил внимание на необходимость подготовки прежде -всего специалистов инженерных специальностей и данное направление должно стать приоритетным в профессиональном образовании. Например, если говорить о Великих луках у нас не хватает рабочих рук, специалистов рабочих специальностей.

«Единая Россия» выступила с инициативой запустить программу капитального ремонта и реконструкции учреждений среднего специального образования, то есть техникумов и профтехучилищ. По примеру программы капитального ремонта школ. Данный вопрос рассматривался на недавней встречи президента России Владимира Владимировича Путина с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимиром Абдуалиевичем Васильевым.

Сейчас необходимо уделять особое внимание всему, что касается среднего профессионального образования и в Великих луках таких учреждений много. Хорошо зная ситуацию, я также выходил в Госдуме с такой инициативой необходимости реконструкции техникумов и профтехучилищ. Думаю, что такая программа в ближайшее время появится.

В целом же ситуация по поддержке предпринимателей благоприятная, созданы и реализуются несколько программ на уровне страны. Например, по поддержке инновационных отраслей, IT-отрасли, в также тех, кто занимается разработкой новых изделий. Сами предприниматели на съезде подтверждали в своих выступлениях и в диалоге с президентом, что меры поддержки отечественных производителей являются движением в правильном направлении.

Предпринимательское сообщество России четко видит, что поддержка производителей ставится государством во главу угла и мы понимаем, что поддержка отечественных производителей со стороны президента и правительство будет. Теперь необходима еще большая активность самого предпринимательского сообщества, чтобы осваивать те ниши, которые освободили западные компании.

— Следующий вопрос будет в продолжение темы отечественных производителей и их поддержки. Несколько лет назад по Вашей инициативе на территории Псковской области появилось общественное движение «СВОЕ». Насколько успешна деятельность движения за эти годы, как оно помогло производителям и какие меры поддержки существуют?
— Движения «Свое» появилось в 2015 году. В тот период была необходимость создания некой площадки для объединения местных производителей , чтобы показать и рассказать своим же жителям о предприятиях и их продукции. Так появилось общественное движение «Свое», объединяющее производителей Псковской области.

На данный момент из общественного движения «Свое» появились целые направления. Например, юридическая поддержка для граждан или проект «Выбирай свое!». Надо сказать, что на территории Псковской области начинались и опробовались несколько партийных проектов, именно, связанных с поддержкой местных производителей, которые стали проектами федерального уровня.

Помимо того, что в рамках информационной поддержки местных производителей, были проекты, благодаря которым также рассказывалось о самих территориях, на которых работают предприятия. А также о людях, о культуре, о традициях. Был запущен мультипликационный сериал с рассказом о районах нашего региона и местных производителях. Такой подход позволяет прививать любовь к малой родине, к богатой истории и культуре своей родной земли. В нем рассказывалось о людях, которые трудятся, чем они живут, о трудовых достижениях. Все это несет в себе воспитательно-образовательную миссию.

— Предлагаю перейти к теме общественно-политической жизни страны и региона. Начнем с женского общественного движения. Александр Николаевич, расскажите насколько участие женящих в общественной и политической жизни Псковской области актуально и активно? А также, чем женские движения занимаются конкретно?
— Российские женщины всегда и во все времена активно принимают участие в общественной жизни общества. На сегодняшний день возникла потребность создать отдельное направление в виде партийного проекта — движение «Женщины «Единой России». Данный проект реализуется в том числе и на Псковщине. Его координатором является Наталья Мельникова, а региональный общественный Совет возглавляет депутат Псковской городской Думы Алеся Михачева. Алеся также возглавляет добровольческое движение Псковской области, что с первых дней способствует активной работе женскому движению. Уже проходят «круглые столы» по актуальным темам и выстраиванию работы, привлечению людей. К движению присоединяются все новые и новые активные женщины нашего региона.

Для жительниц нашего региона участие в движении «Женщины «Единой России» — это возможность заявить о себе, реализовать себя, возможность высказаться и предложить свои позитивные инициативы. Женское движение — общественная структура и оно не заформализовано. Псковская область — это приграничный регион и у нас много военных, поэтому активные женщины — это прежде всего матери и жены военных. Без патриотической темы также невозможно, поэтому многие включены в работу движения по обеспечения специальной военной операции. В первую очередь, связанной с благотворительностью и гуманитарной помощью.

Отмечу, что Министерство обороны, безусловно и полностью занимается обеспечением всем необходимым, а вот посылка предметов одежды или продуктов питания от незнакомого человека – это важный элемент психологической поддержки бойцов.

Когда бываешь в зоне СВО или на передовой, то обращаешь внимание на то, что присланные вещи, которые приходят в посылках от семей, отдельных людей, общественных организаций, в том числе от наших женщин и матерей, бабушек и дедушек, детей, являются доказательством общественной поддержки той миссии, которую выполняют участники СВО. Ребята чувствуют и понимают, что их знают, помнят и ждут живыми и здоровыми домой. Такая работа – это большая сила, которая придает им уверенности и поднимает боевой дух.

На данный момент такая работа женского движения «Единой России» именно патриотической направленности развивается и растет и наши женщины полностью справляются с ней. Такая деятельность объединяет разных людей, не обязательно в женском движении участвуют только те, кто имеет партийный билет. Принять участие в позитивной деятельности и вступить в женское движение могут все желающие.

— Мы все помним, как год назад буквально с первых дней СВО региональное отделение партии «Единая Россия» включилось в процесс поддержки участников СВО. Продолжая тему гуманитарной помощи участникам СВО, расскажите, что сейчас делается в данном направлении?
— Псковское региональное отделение партии «Единая Россия» продолжает работу в данном направлении. Здесь хотелось бы напомнить, что компетенции в гуманитарной помощи и поддержке мы наработали еще раньше, когда была пандемия и история Ковидом. Это было время, когда никто не понимал, что будет завтра и как мы с этим будем жить дальше. Все это непростое время партия «Единая Россия» развивала свое волонтерское движение.

Когда началась специальная военная операция мы конечно активно включились в поддержку вначале тех жителей, кто оказался на территориях в зоне СВО и беженцев. Потом подключились к решению вопросов поддержки ребят, которые оказались на передовой и непосредственно участвуют в СВО. В последующем мы подключились к решению проблем, с которыми сталкиваются семьи участников СВО и здесь мы все время держим руку на пульсе.

Хотелось бы подтвердить, что мы эту работу и гуманитарные миссии продолжаем. Направляем помощь в зону СВО и там, где у нас находятся беженцы. Общаемся с бойцами на передовой, оказываем помощь и поддержку, предаем транспортные средства, специальное оборудование. Конечно, мы сосредотачиваемся на тех частях, которые связаны с нашим регионом. Какие-то вещи мы не афишируем и не показываем, но работа не останавливается и продолжается.

Важно, что в эту работу включены жители сел, районов, городов и партия вместе со всеми волонтерскими движениями, с администрациями, с губернатором области мы двигаемся в едином направлении и являемся единым кулаком по оказанию такой поддержки.

    Программа

  1. Политликбез

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх