добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации Великих Лук разъяснили ситуацию с подтоплениями территории города

0
Зима 2022-2023 годов в Великих Луках, как и на всем Северо-Западе России стала одной из самых снежных за последние несколько лет. Уже к середине ноября появился устойчивый снежный покров, который практически всю зиму только пополнялся. За ноябрь-февраль выпало 257 мм осадков, больше было только в ноябре-феврале 1913-1914 годов – 259 мм.

Резко наступившее в середине марта потепление логично привело к началу обильного таяния всей накопившейся за зиму снежной массы. И таяние снега в городе – лужи и грязь на улицах – это неприятно, но краткосрочно и преодолимо. Гораздо большую угрозу несет половодье, когда разлившиеся реки в период весеннего снеготаяния могут нанести серьезный ущерб хозяйству, а иногда и жизни людей. Опасность в городе Великие Луки представляет затопление территорий от разлившихся рек Ловати, Лазавицы и Коломенки. В этом году свой характер показали все три реки. Коломенка подтопила участки домов по улицам Винатовского, Новосокольнической, Ботанической, также было краткосрочное подтопление автомобильной дороги по улице Маршала Жукова, что стало серьёзным препятствием для автотранспорта. Лазавица подтопила ряд участков по улицам Фурманова, Чапаева, Чехова, Прудхозной и Лазавицкой набережным, перекрыла движение по улице Чехова. Сохраняется угроза выхода воды на дорогу в местах пропуска под улицей Революционной и объездной дорогой в районе деревни Боровицы с перекрытием движения по ним.

Река Ловать подтопила набережные Лейтенанта Шмидта и Краснофлотскую, а также участки по улице Низовой и в деревне Рыканово. На сегодняшний день уровень воды в Ловати высок как никогда. Среднее многолетнее значение уровня воды в марте составляет 159 см, а в минувшее воскресенье оно было превышено почти в 2,5 раза и достигло 389 см. При этом рост уровня воды продолжается, так как интенсивное таяние снега в водосборе реки не прекращается.

На сегодняшний день, по возможности, силами подрядных организаций «Спецавтохозяйство» и «Зеленхоз» производится откачка затопленных участков, а также расчистка водоотводных канав.

Администрация обращается к жителям, живущим в зоне возможного подтопления, с информацией о необходимости подготовки и соблюдения правил при паводке:
— принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
— очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
— закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
— освободить подвалы от имущества и продовольствия;
— предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
— заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;
— заранее составить перечень документов, а также личные вещи и имущество, необходимые в случае эвакуации.

В случае поднятия уровня воды до входа в дом и невозможности доступа/проживания в нем позвоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 3-63-74 для организации вашей доставки в пункт временного размещения; при этом примите меры по сбору всех необходимых документов и ценных вещей, чтобы взять их с собой, а также надежному закрытию дома.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх