добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Торжественный вечер «Солдаты Отчизны» прошёл в Драматическом театре Великих Лук

0 16 фото + видео
Городским праздничным вечером в Драматическом театре открылись основные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества и 80-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.

Гостями торжественного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, участники боевых действий, представители городской власти, общественных организаций и объединений, молодёжных движений.
Первым от имени Главы города Николая Козловского со значимым государственным праздником всех присутствующих в зале поздравил его заместитель Сергей Гусев.

Он отметил, что патриотизм и сила духа российских воинов, их подвиги в боях за свободу Родины и безграничная преданность её интересам, являются основой воинской славы России. А наш город Великие Луки занимает значимое место в военной летописи страны.

Сергей Георгиевич рассказал, что великолукские ратники прославились стойкостью и мужеством в многочисленных битвах. Истинный, беспримерный героизм жители города проявили в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Напомнив о жестоких кровопролитных сражениях Великолукской наступательной операции, в ходе которой Великие Луки были полностью освобождены от фашистов, заместитель Главы города подчеркнул, что для великолучан священна память о героях, воевавших за город и отдавших свои жизни в этой борьбе.

«Мы помним и гордимся Героем Советского Союза Александром Матросовым, на могиле которого возведён величественный монумент, ставший символом истинной самоотверженности и преданности Отечеству для жителей Великих Лук и всей страны. В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину подвига легендарного рядового. Мы гордимся нашими Армией и Флотом, выражаем почёт ветеранам войны, труда и Вооружённых сил, всем, кто самоотверженно защищал и защищает Родину и интересы государства»,
— сказал Сергей Георгиевич.

Сергей Гусев отметил, что военнослужащие Вооружённых сил Российской Федерации достойно продолжают славные боевые традиции нашей страны и выразил слова глубочайшей благодарности всем доблестным защитникам Родины.

Заместитель Главы города пожелал великолучанам крепкого здоровья и успехов в служении Отечеству, а городу Великие Луки добра и процветания.

После выступления заместителя Главы Великих Лук на сцену поднялся руководитель исполнительной власти — глава городской Администрации Андрей Беляев.

«Мужество и безграничная преданность родной стране всех представителей поколения Победителей — это вечный пример для каждого, кто любит Родину и чувствует ответственность за её судьбу, кто хочет, чтобы Россия была сильной и процветающей державой»,
— прозвучало в выступлении Андрея Геннадьевича.

Глава Администрации города отметил, что сегодня, равняясь на подвиги ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках, современные воины Российской Армии проявляют истинный героизм, сражаясь с украинскими националистами, отстаивая безопасность нашей страны и её граждан.

«Мы поддерживаем и горячо благодарим наших бойцов, участвующих в специальной военной операции, гордимся Вооружёнными силами России, выражаем глубокую признательность всем, кто выполнял и с честью выполняет свой долг по защите Отечества, — сказал Андрей Беляев. — Уверен, что вместе мы выдержим все испытания и сделаем нашу страну сильнее и могущественнее, а город ещё красивее и современнее».

Далее состоялась церемония награждения руководителей поста №1, которому в этом году исполняется 40 лет. Напомним, пост №1 у памятника герою Советского Союза Александру Матросову в Великих Луках, был создан в 1983 году Постановлением совместного заседания бюро великолукского ГК ВЛКСМ и городского совета пионерской организации. С тех пор для мальчишек и девчонок Великих Лук несение вахты памяти на посту №1 является значимым, очень почётным делом.

После блока награждения к присутствующим обратился военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Руслан Сукманов.

«Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы отдать дань заслуженного уважения защитникам нашего Отечества, всем, кто с честью исполнил свой воинский долг, и всем кто сегодня преданно служит Родине, показывает пример истинного патриотизма и преданности Отчизне. Жители города воинской славы Великие Луки гордятся подвигами своих земляков – героями Великой Отечественной войны, бойцами, выполнявшими интернациональный долг, и воевавшими в горячих точках»,
— сказал Руслан Вячеславович и выразил уверенность, что сегодняшние военнослужащие Вооружённых сил России также доблестно послужат Родине, проявят мужество и отвагу при выполнении задач специальной военной операции.

Логическим продолжением этих слов стала церемония присвоения очередных воинских званий военнослужащим, проходящим службу в составе 3-го ремонтно-эвакуационного полка группировки войск «Восток». Бойцы внесли большой вклад в выполнение поставленных задач в ходе проведения специальной военной операции. Как было отмечено, на месте ремонтных работ они проявили себя как достойные специалисты своего дела. Усердным трудом и непоколебимостью заслужили похвалу и высокие оценки непосредственных командиров.

Каждое присуждение воинского звания было встречено дружными аплодисментами зала.

В ходе торжественного вечера с поздравлениями к защитникам нашей Родины обратились представители молодого поколения великолучан, со сцены прозвучали патриотические строки стихотворения члена Союза писателей Юрия Ишкова, песни о Родине, долге и героях войны в исполнении прославленных творческих коллективов и самобытных великолукских авторов: ансамбля «Традиция», авторов-исполнителей Сергея Копаева, Алексея Скачкова и Романа Зимина.

Отдельный блок торжественного вечера был посвящён знаменательной для Великих Лук памятной дате – 80-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.

Присутствующим в зале напомнили о героическом поступке девятнадцатилетнего солдата, об истории присвоения ему звания Героя Советского Союза и увековечивания памяти Александра Матросова, его перезахоронении в Великих Луках и установке монумента на его могиле, а также о прошедшей недавно интернет-акции «Шаг в бессмертие», которая была призвана рассказать обо всех героях, совершивших такой же самоотверженный поступок во имя победы над врагом.

Звучало ещё много торжественных и патриотических композиций, песни военных лет.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх