добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский психиатр: Подростковый возраст является фактором риска приобщения к употреблению наркотиков

0
Наркомания — это химическая зависимость от наркотиков: каннабиоиды, опиаты, психостимуляторы, снотворные и седативные, галлюциногены. К сожалению, эта зависимость зачастую приводит к смерти. О том, как выявляют и лечат наркоманов, корреспонденту Луки.ру рассказала заведующая филиалом «Великолукский» ГБУЗ ПО «Псковский областной клинический центр психиатрии и наркологии» Марина Петрова.

— Марина Анатольевна, кто работает с наркоманами?

— Изучением зависимости занимаются психиатры-наркологи, психологи и социологи. Психиатры-наркологи чаще всего имеют дело с химическими зависимостями.

— Все ли зависимые приходят сами или же есть те, кто по принуждению начинает лечение?

— Самостоятельно за помощью обращаются очень редко. Обычно их приводят родственники либо сотрудники правоохранительных органов. Части из них по постановлению суда проводится принудительное лечение.

— Каков средний возраст тех, кто принял решение начать лечение от зависимости.

— Статистические исследования показывают, что подростковый возраст является фактором риска приобщения к потреблению табака, алкоголя и наркотиков, а улучшение условий жизни и качества медицинской помощи населению приводит к увеличению доли больных пожилого и старческого возраста, страдающих химической зависимостью. В поле зрения наркологов чаще находятся лица активного возраста, по обобщению можно сказать, что в зоне риска находятся все возрастные группы. Средний возраст впервые зарегистрированных случаев начала наркотизации в городе Великие Луки составляет приблизительно 20 лет. При этом следует понимать, что ввиду криминализации употребления ПАВ (психоактивных веществ) в России потребители не спешат сообщать о себе в организации, ведущие статистику.

— Как вы считаете, почему люди начинают употреблять наркотики?

— Факторов формирования зависимости несколько. Биологические — генетически обусловленная предрасположенность к развитию зависимости, наличие в роду лиц с алкоголизмом, наркоманией. Психологические — это различные патологии в личностной сфере. Сюда относят акцентуации характера и психопатии, это стремление утвердиться в коллективе, поддержать субкультурную традицию или удовлетворить любопытство. Это часто характерно для подростков. Социальные — у человека, выросшего в дисфункциональной семье, есть большой риск возникновения зависимости. Этот риск возрастает, если в семье злоупотребляли алкоголем или наркотиками.

— Как чаще всего выявляется употребление наркотиков?

— При подозрении на алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение лицо, предположительно находящееся в состоянии интоксикации, направляется на медицинское освидетельствование. Проводится аппаратное исследование биосред на наличие ПАВ. В наличии тесты на марихуану, морфин, матадон, фентанил, амфетамин, метамфетамин, «спайсы», «соли», фенциклидин, бензодиазепины и барбитураты. При обнаружении в биосредах наркотического вещества, проба опечатывается и направляется в химико-токсикологическую лабораторию филиала «Псковский» ГБУЗ ПО «Псковский областной клинический центр психиатрии и наркологии» на подтверждение методом газовой хромотографии-масс-спектрометрии. Проводятся ежегодные обследования учащихся средних образовательных школ, средних профессиональных учебных организаций и вывших профессиональных учебных организаций на предмет немедицинского употребления ПАВ. Параллельно проходит профилактическая работа с учащимися, их родителями, разъяснительная работа среди преподавателей учебных заведений.

— Как проходит лечение зависимости?

— Чаще всего план лечения зависит от типа зависимости. Сотрудниками нашего филиала проводится динамическое наблюдение, психологическое консультирование, диагностика и лечение лиц, допускающих немедицинское употребление ПАВ, проводится разъяснительная работа, беседы профилактической направленности. Методы избавления от зависимости могут быть медикаментозными и немедикаментозными. Медикаментозные методы — часть стратегии лечения химических зависимостей. Она включает в себя: купирование запойных состояний, прерывание наркотизации, лечение абстинентного синдрома, симптоматическую и поддерживающую терапию. Немедикаментозные методы - применяются при лечении как химических, так и нехимических зависимостей. К ним относятся: психологическая (рациональная, поведенческая, когнитивная и метакогнитивная психотерапия). социальная (социальная реабилитация и ресоциализация). Психологическая и социальная реабилитация может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Социальной реабилитацией занимаются реабилитационные центры, сообщества само-и взаимопомощи.

— Как долго проходит лечение?

— Сроки разные. Все зависит от степени зависимости, тяжести наркотических веществ, которые употреблял наркоман, личностных особенностей. Но чаще всего срок лечения от десяти дней до одного месяца. Но хочется отметить, что полноценного выздоровления наркоманов нет, мы ставим ремиссию. Длительная ремиссия — это и есть очень хороший результат полного комплекса лечения. Очень много наркозависимых в стадии ремиссии обращается к психиатрам и психологам, так как может развиться депрессия, апатия, нарушение сна, тревожные расстройства, фобические расстройства.

— Как часто люди срываются во время лечения?

— Если человек не мотивирован, то он сорвется. Если же у зависимого есть мотивация завязать с употреблением наркотиков, то он пойдет до конца. Из десяти зависимых до конца дойдет восемь. Соответственно, где-то 20% тех, кто может сорваться во время лечения.

— Какую помощь оказывают специалисты, чтобы не было срывов?

— Работа с психологом, психиатром, работа с семьей этого пациента. Если же дело имеем с подростками, то в обязательном порядке проводится беседа с законным представителем.

— Куда могут обращаться те, кто принял решение начать лечение?

— Обратиться можно в регистратуру диспансерного наркологического отделения филиала «Великолукский» ГБУЗ ПО «Псковский областной клинический центр психиатрии и наркологии» по адресу: Псковская область, город Великие Луки, улица Сибирцева, дом 40. У нас возможна консультативная, психологическая помощь. Есть возможность анонимного обращения.

— В завершение хочется спросить, какой совет вы бы дали тем, кто на данный момент употребляет наркотики?


— Думать о том, что вы на этой земле для того, чтобы жить. А полноценно вы сможете жить, только если ведете здоровый образ жизни. Если же у человека возникли мысли что-то попробовать, то перед этим советуем обратиться к нам в диспансер. Для начала у него будет возможность пообщаться с психологом, выяснить причину тяги к наркотикам, и предотвратить употребление. Не нужно бояться, что мы сразу поставим на диспансерный учет. Также из фильмов можно порекомендовать посмотреть российскую кинодокументалистику, например документальные фильмы: «Осторожно. Наркомания», о подростковой наркомании, «Подвалы улицы Дыбенко», из художественных фильмов вспоминается «Игла» Рашида Нугманова с Виктором Цоем в главной роли.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх