добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел Международный фестиваль танца

0 9 фото
В Доме культуры Ленинского комсомола традиционно проходит Международный фестиваль танца, который собирает лучших танцоров из России, Республики Беларусь и Латвии, объединяет зрителей в зале и артистов на сцене. 4 декабря фестиваль прошел в восьмой раз, вновь собирая преданных танцу.

Идейным вдохновителем и художественным руководителем фестиваля на протяжении многих лет был руководитель танцевальной студии «Вектор» Виктор Путятин.

«Я присоединилась к проведению фестиваля в 2018 году. Тогда он был приурочен к юбилею Дома культуры и юбилею художественного руководителя фестиваля Виктора Путятина. В этом году мы проводим фестиваль для него и в честь него»,
— рассказала заместитель директора по культурно-массовой работе ДК ЛК Мария Титенкова.

В этом году на Международный фестиваль танца в Великие Луки приехало четыре коллектива из других городов: Смоленска, Витебска, Пскова и Нелидова. Всего в фестивале приняли участие 11 коллективов: Заслуженный коллектив Республики Беларусь народный ансамбль народного танца «На ростанях», Заслуженный коллектив народного творчества «Театр танца «Русские узоры», Народный хореографический коллектив «Танцевальный салон», Образцовый коллектив танцевальная студия «Вектор», Образцовый хореографический коллектив «Балет для всех», Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Феникс», Молодежный театр моды «Абстракция», Образцовый коллектив эстрадного танца «Визави», Народный коллектив студия танца «Жемчужная россыпь», Школа балета для взрослых «СТОпа», Коллектив современного танца «ЭХО».

На сцене были представлены разные танцевальные стили: народные и эстрадные танцы, современная хореография — контемпорари, а также классический танец.

Руководитель танцевальной студии «Вектор» Стефания Путятина отметила, что фестиваль танца дает отличную возможность сделать что-то необычное и интересное, придумать разнообразные номера.

«Наша студия покажет сегодня новые номера. Например, «Рассвет-закат» — о двух влюбленных парах. Это драматичный танец. А вот Джайв динамичный и импульсивный. Также мы покажем нежный и плавный вальс. Я думаю, зрители смогут окунуться в такую историю нежности, любви и добра»,
— поделилась Стефания Путятина.

На фестиваль приехали гости из Смоленска — Народный хореографический коллектив «Танцевальный салон». В этом году коллективу исполняется 37 лет. И на протяжении последних десяти лет они приезжают в Великие Луки.

«С этим городом нас связывает дружба. Здесь необыкновенная теплая публика. Нас всегда встречают бурными аплодисментами, и даже знают наш репертуар»,
— поделилась руководитель Народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» Светлана Белозерова.

Коллектив владеет редким репертуаром — это классические, этнические, фольклорные хороводы. Также зрители увидят и современные танцы.
«В этом сезоне решили рискнуть — показать и современную хореографию. Мы считаем, что кроме основного, коллектив должен развиваться и в других направлениях», — добавила Светлана Белозерова.

Заслуженный коллектив народного творчества «Театр танца «Русские узоры» из Пскова насчитывает 350 участников. На фестиваль танца приехал основной состав.

«Сегодня мы привезли танцы с особенностями нашей Псковской земли. Так, как танцуют скобари — не танцует никто. Потому что они яркие, красивые, неповторимые»,
— отметила руководитель Заслуженного коллектива народного творчества «Театр танца «Русские узоры» Ирина Казимир.

Чтобы принять участие в Международном фестивале танца, необходимо пройти отбор.

«Мы отбираем самых сильных участников, которые показали хорошие результаты. Сам фестиваль проходит в формате концерта, и мы не оцениваем участников. Здесь уже находятся лучшие. И каждый коллектив, который побывал у нас, становится для Великих Лук добрым другом»,
— заключила Мария Титенкова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх