добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру узнали, правда ли, что борщевик разрушает экосистему и от него уже не спастись

0
В России назревает биологическая катастрофа: с каждым годом агрессивный сорняк — борщевик Сосновского — отвоевывает все больше территории, вытесняя другие культуры. Если так пойдет и дальше, то уже к середине столетия европейская часть страны будет полностью заражена смертельно опасным растением. Данная проблема актуальна и для Псковской области. Каждый год из регионального бюджета выделяются средства для борьбы с этим опасным растением.

Луки.ру решили разобраться в проблеме. На вопросы редакции ответил председатель союза экологов Псковской области Алексей Иванов.

— Алексей Дмитриевич, как борщевик попал в европейскую часть России? Для чего его сюда завезли?
— Борщевиком заинтересовались в 1950-е. Стране нужно было восстанавливать разрушенную войной экономику, стояла задача отыскать дешевый способ прокормить скот. Вот и обратили внимание на борщевик, он довольно неприхотлив, богат протеином и витаминами и быстро растет. Растение начали активно культивировать. Возделывать борщевик было проще, чем другие традиционные кормовые культуры. Но позже выяснилось, что борщевик оказался опасным растением, которое быстро дичает, проникает в естественные экосистемы и практически полностью их разрушает. А молоко коров, которые им питались, оказалось горьким.

— Почему так опасен борщевик для людей?
— Растение содержит фуранокумарины. Это вещества, которые резко повышают чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги они вызывают при соприкосновении с кожей в ясные солнечные дни. Если такими ожогами покрыто больше 80 процентов тела, то летальный исход практически неизбежен. Но, как правило, в большинстве случаев возникает ожог второй степени. Опасно попадание сока растения в глаза, это может закончиться слепотой. Аэрозоль сока сорняка и его пыльца при высоких концентрациях могут вызвать отек верхних дыхательных путей.

— А природе Европейской части России он тоже вредит?
— Так как сорняк был завезен к нам из вне, то у него просто нет врагов. Нет насекомых или животных, которые бы его ели. Он чувствует себя хозяином на нашей земле. Борщевик отравляет почву, мешая расти другим культурам. Он способен за несколько лет вытеснить с поля всю растительность и занять доминирующее положение. Он губит целые экологические системы. Борщевик легко переживает суровые зимы. Одно растение производит от 20 до 100 тысяч семян. Причем они могут дозревать на уже срезанном зонтике. Рост борщевика ускоряется в теплом климате. Прирост побегов за один день может достигать 5-10 сантиметров.

— Как бороться с таким монстром? Современная наука уже что-то придумала?
— Уничтожение этого сорняка осложняется отсутствием централизованного подхода. Каждый регион разбирается с проблемой самостоятельно. Сорняк в основном скашивают или выжигают, но это не так эффективно, как обработка химикатами. Но и тут есть проблема. Пока ученые не придумали избирательные гербициды. То есть, обработав поле от борщевика гербицидом, мы уничтожаем всю растительность. Есть и альтернативные предложения борьбы с борщевиком, но их эффективность не проверена. Например, кто-то предлагает привлекать дроны и наземные беспилотники с искусственным интеллектом, другие хотят вывести специальных насекомых, которые питались бы только этим сорняком, третьи предлагают скармливать его овцам, звучат даже предложения платить за каждый выкопанный корень борщевика.

Кроме того, петербургские ученые предложили использовать технологию высокочастотной электромагнитной стерилизации семян и корневищ борщевика. Данная технология высокоэффективная, экологическая и менее затратная, чем обработка гербицидами. Еще один способ разработали в Подмосковье. Ученые сделали баковую смесь, которая воздействует только на однолетние и многолетние двудольные сорняки и не влияет на зерновые культуры.

— А что может в этой ситуации сделать простой гражданин? Есть волонтеры, которые борются с этой бедой?
— Да, к счастью очень много не равнодушных людей, которые ведут сообщества в социальных сетях, где рассказывают о работающих методах борьбы, поддерживают друг друга. Одно такое большое сообщество – Антиборщевик. Ребята разных профессий со всей страны и соседних государств сплотились, чтобы победить врага. Создали сайт antiborschevik.info, на котором можно найти литературу по теме, посмотреть интерактивную карту распространения сорняка по России, организовать совместно с активистами субботник. Каждый может присоединиться к этому движению и помочь в борьбе.

— Государством предусмотрены какие-либо штрафы?
— Да для земель сельхоз назначения штрафы такие:
— гражданам 20-50 тысяч рублей.
— должностным лицам 50-100 тысяч рублей.
— юридическим лицам 400-700 тысяч рублей.

— Есть хоть какие-то плюсы у этого растения, которые были бы полезны для человека?
— Как ни странно, но они есть. Борщевик используют в народной медицине в качестве антибактериального, антивирусного средства. В нем содержатся ценные эфирные масла. Российские ученые научились получать из этого сорняка целлюлозу. Оказалось, что процесс получения целлюлозы из борщевика проще и дешевле, чем из древесины. Звучат также предложения делать из растения стройматериалы. Например, добавлять его в качестве наполнителя в газобетонные блоки. Предлагают также делать биоразлагаемый пластик и композитные материалы. Некоторые ученые утверждают, что спиртовой экстракт из борщевика поможет извлекать золото из руды. Звучат даже предложения позиционировать борщевик как русский северный бамбук и делать из него сувениры.

— Спасибо, Алексей Дмитриевич, за беседу.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх