добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В следственном комитете напомнили об основных факторах риска, которые подстерегают в новогодние дни

0
В связи с приближением Нового года, а с ним и новогодних каникул, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области напоминает о соблюдении мер безопасности, нарушение которых влечет за собой разбирательство в пределах компетенции СК.

Ни один новый год не обходится без фейерверков. Если на территории нашего региона серьезных происшествий за последние годы не зарегистрировано, разве что случай девятилетней давности, когда житель сопредельного государства был обнаружен в городе Великие Луки с взрывной травмой лица в результате неудачного запуска фейерверка, то по стране такие случаи отмечаются постоянно. Необходимо исключить самостоятельное приобретение несовершеннолетними в возрасте до 16 лет (если производителем не уставлено иное возрастное ограничение) и использование таких изделий без контроля со стороны взрослых лиц. Покупать только сертифицированную продукцию с не истекшим сроком годности. Использовать исключительно на открытых участках местности на безопасном удалении от людей и различных видов сооружений. Упаковку от использованных фейерверков необходимо выкинуть как бытовой мусор.

Новогоднюю елку устанавливать в квартире на расстоянии не менее одного метра от веток до стен и потолка. Не оставлять включенные гирлянды без присмотра, в частности на ночь и незамедлительно исключить их использование, если есть визуальные признаки повреждений или аварийной работы – нагревание. Помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле новогодней елки может вызвать пожар.

Для любителей зимней рыбалки хочется отдельно напомнить о действующем в настоящее время запрете выхода на лед водоемов и уже отмеченных первых трагических случаях в связи с нарушением этого запрета, которые произошли накануне. Так, 22 декабря 2021 года рыбаки провалились под лед на Чудском озере, один из которых в ожидании помощи провел в ледяной воде несколько десятков минут. Несмотря на то, что он был вытащен из воды спасателями и на судне на воздушной подушке доставлен на берег, где его ожидали медики, спасти мужчину не удалось – он скончался от общего переохлаждения организма.

В целях профилактики подобных происшествий в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области регулярно проводятся занятия, в том числе с приглашением специалистов ГУ МЧС России по Псковской области.

Помните, соблюдение этих простых правил поможет спасти вашу жизнь и имущество. Пусть ваши праздники пройдут безопасно и принесут только положительные эмоции!
Фото: Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх