добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Корреспондент Луки.ру узнал, сколько яиц несут куры птицефабрики «Борки»

0 9 фото
Луки.ру побывали на птицефабрике «Борки» и пообщались с помощником руководителя предприятия Михаилом Совастеевым. Михаил Тимофеевич рассказал о работе предприятия и планах на будущее.

В настоящее время на предприятии в трех птичниках содержится более 122 000 кур американской породы «Хай-Лайн», которые в день дают в среднем около 100 000 яйц.

«Это яичная гибридная порода появилась благодаря плодотворной работе американских селекционеров из компании «Hy-Line International». Ранее на птицефабрике содержались различные породы кур, но порода «Кросс Hi-Line» неплохо показал себя в наших условиях», — рассказал Михаил Совастеев.

Помощник руководителя птицефабрики отметил, что в птичниках содержатся куры разных возрастов, поэтому показывают разные результаты, но в среднем на данный момент 100% стада дают 82% яйца.

Курица данной породы способна хорошо нестись 82 недели. На предприятии стараются соблюдать рекомендации к данной породе.

Михаил Совастеев рассказал, что на предприятии нет своего инкубатора, так как стадо не такое большое и содержать свой инкубатор невыгодно.

«Мы покупаем цыплят-однодневок и выращиваем их в отдельном птичнике, который называем детским садом. Через 18 недель цыплята переезжают во взрослый птичник и начинают продуктивную жизнь»,
— рассказал Михаил Совастеев.

На предприятии кормление птицы осуществляется автоматизировано. Машина загружает корм в бункер, а слесарь, нажав на кнопку, подает корм к клеткам с определенной дозировкой.

«Оборудование, установленное на птичниках, позволяет собирать яйцо с минимальными трудозатратами. Каждая клеточная батарея оснащена лентами яйцесбора по которой яйца от клеток доставляются по транспортеру в яйцесборную. Птичницам остается только разложить яйца уже по ячейкам и отправить на склад, где под пристальным вниманием человека, его сортирует и маркирует машина»,
— отметил Михаил Тимофеевич.

Когда яйцо попадет на склад сортировки, то на первом этапе оно проходит визуальную проверку. Загрязненное или некачественное яйцо удаляется.

На следующем этапе сортировочная машина производства «Росатом», взвешивает и ставит соответствующую яйцу маркировку.

Далее яйцо в зависимости от категории попадет на один из пяти столов. Сортировщица складывает яйцо в ячейки и собирает в коробки.

Михаил Тимофеевич рассказал, что на данный момент на предприятии работает 45 человек. В большинстве своем это жители Борков и близлежащих деревень Оставец, Комша, Полибино. Несколько человек ездят из Невеля.

«Мы поставляем наше яйцо в детские сады и школы Невеля. Сейчас участвуем в аукционах и планируем поставлять нашу продукцию в детские сады и школы Великих Лук в 2022 году. Великолучане могут купить наше яйцо в магазинах: «Хороший», «Свое», «Соловьи»,
— рассказал Михаил Совастеев.

В завершение беседы помощник руководителя птицефабрики рассказал, что в планах у руководства компании довести поголовье птицы до 500 000 особей. Это требует больших финансовых вливаний, поэтому на данный момент ведутся соответствующие расчеты.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх