добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вячеслав Чурсин ответил на самые частые вопросы, касающиеся вакцинации от коронавируса

0
Последнее время вокруг вакцинации ходит много слухов и домыслов. Общество разделилось на два лагеря – одни выступают за вакцинацию, вторые — категорически отказываются проходить данную процедуру. Луки.ру решили выяснить, как обстоят дела с вакцинацией в Великих Луках у заместителя главного врача Великолукской межрайонной больницы Вячеслава Чурсина.

— Сегодня количество желающих поставить вакцину от коронавируса растет. К сожалению, в нашем регионе, в том числе и в Великих Луках, продолжают фиксировать рост заболевших новой коронавирусной инфекцией. Остановить это может только вакцинация, так ли это Вячеслав Алексеевич?

— Безусловно, вакцинация является приоритетным направлением, чтобы побороть любую инфекцию, особенно такую, как коронавирусная инфекция, с которой мы, к сожалению, столкнулись на наш век. Раньше мы о пандемии только в учебниках читали. Но теперь мы с ней сами боремся. Конечно, напрямую это зависит, если человек провакцинирован, значит, у него есть защитные антитела, следовательно, он не заболевает.

— Каких показателей по вакцинации мы достигли?

— На начальных этапах вакцинация была довольно скудной. Почему? Потому что сознательность граждан роста постепенно. Сейчас уже только первым компонентом вакцинировано более 14 тысяч жителей города, и вторым, граждане, которые полностью завершили вакцинацию, около 8 тысяч человек. Сейчас у нас такие показатели, что в сутки мы вакцинируем по 400-600 человек в сутки первым и вторым компонентом. Первым компонентом, допустим сегодня, привилось около 500 человек и вторым около 120 по Великих Лукам.

— Хватает ли вакцины? Вопрос мой не случаен, не будем лукавить, потому что были и есть жалобы от населения, что не хватает вакцины. Об этом много пишут в интернете, да и думаю, что и к вам в больницу поступают звонки.

— Да, жалобы поступают не только к вам, но и к нам. На какой-то момент были перебои с вакциной, но это было по той причине, что резко возрос ее спрос. Вакцина поставляется к нам по мере ее расходования. Поэтому, когда у нас в городе случались такие момент, они были не долгосрочные, оперативно удавалась на все реагировать и обеспечивать вакциной город по сегодняшний день.

— Влияет ли вакцинация на репродуктивную систему человеку. Вопрос для молодежи, видимо, актуален.

— Это очень частый вопрос. Не могу припомнить ни одной вакцины, которая влияла бы на репродуктивную систему, поэтому — нет. Не влияет.

— Стали поступать жалобы, на то, что стоят по два часа в очереди в ТЦ «Апельсин», чтобы сделать прививку. Что вы можете сказать, Вячеслав Алексеевич?

— Что я могу сказать, я ранее уже говорил, что спрос на вакцину вырос, граждане стали более сознательными и пошли вакцинироваться. Это на самом деле, хороший и позитивный знак. На то, какие очереди в ТЦ «Апельсин», мы тоже получаем жалобы. Можно провести аналогию с большими городами, где также в ТЦ развернуты пункты вакцинации, там люди стоят и по три-четыре часа. У нас все не очень неплохо.

— Недавно Псковская область получила вакцину Спутник V впервые в двух формах: в традиционно замороженной и в жидкой. Какие формы есть в Великих Луках?

— Есть и в замороженной, и в жидкой форме. Какая вакцина приходит, с такой мы и работаем.

— А какая разница?

— Разницы никакой. Единственное – это температура хранения разная.

— Кто принимает решение, какой вакциной вакцинироваться. Пациент или последнее слово будет за врачом?

— Конечно же, последнее слово будет за врачом, потому что перед тем, как привиться, пациента осматривает врач, который видит, есть ли показания к данной вакцине или есть противопоказания. Он рекомендует ту вакцину, которая ему на данный момент разрешена. Все очень просто.

— Вообще как подготовится к прививке, и какие есть противопоказания? Есть ли вообще они?

— Противопоказания к любым вакцинам есть. Подготовится к ней – жить обычной жизнь. Есть момент, лучше не употреблять алкоголь за неделю-полторы до вакцинации. Алкоголь не несет нашему здоровью ничего хорошего. Лучше, если организм будет жить нормальной жизнью без всяких стрессов. После вакцинации тоже не употреблять алкоголь полторы-две недели. Что касается противопоказаний, если взять Спутник V – то это аллергические реакции в анамнезе, беременность, непереносимость какой-то вакцины в прошлом. Их не так много, можно прочитать на сайте Роспотребнадзора, там все подробно описано. Если я сейчас буду по каждой вакцине говорить, какие противопоказания, уйдет много времени.

— Были ли массовые случаи побочных реакций после вакцинации у нас в городе? Не говорю о практики всей страны, а именно про наш город.

— Нет, массовых случаев не было.

— Вячеслав Алексеевич, бытует мнение, что наличие антител является поводом отказаться от вакцинации. Думаю, что частые клиники сейчас на этом даже деньги зарабатывают. Что можете сказать?

— Наличие антител не является противопоказаниям к вакцинации. Ко мне много людей подходило с таким вопросом, до сих пор этот вопрос задают. Я стараюсь давать такой ответ всегда, для меня универсальный: а когда вы узнаете, в какой момент у вас антитела станут нормальными. У вас сейчас антитела высокие, но сделав вакцину, мы будем полностью уверены в том, что у нас около года будут держать на достаточно высоком уровне. Конечно, даже если у вас есть антитела, лучше привиться. Это намного безопаснее для себя и окружающих.

— Как попасть на вакцинацию от коронавируса в поликлинику, если на Госуслугах записи на ближайшее время нет? Приходится вставать в лист ожидания, а это занимает драгоценное время. В «Апельсине» принципиально не хочется прививаться — там каждый день огромная очередь.

— В поликлинике можно попасть на вакцинацию по предварительной записи, на сайте Великолукской межрайонной больницы указаны телефоны регистратуры поликлиники № 1. Если на данный момент окошка, куда можно поставить гражданина, нет, то его ставят в лист ожидания. Но как только место появляется, ему перезванивают и приглашают в определенный день и время.

— А вот если человек сам не может зарегистрироваться на Госуслугах, кто ему может помочь.

— Если сам не может, нужно попросить того, кто уже зарегистрирован. Если это пожилые люди, это часто встречается на пунктах вакцинации. Бабушка приходит и говорит: а у меня нет Госуслуг, что делать? Я отвечаю, что нужно попросить сына, внука, вы там появитесь, все будет хорошо. Обязательно ли там быть зарегистрированным? Нет, не обязательная процедура. Будет все отличаться тем, что если у вас не Госуслуг, то на руках будет справка, что вы вакцинированы с печатью учреждения. А на Госуслугах вы автоматически там появляетесь, а после полной вакцинации приходит подтверждение, что вы вакцинированы. Приходит сертификат международного образца с QR кодом.

— Какую вакцину можете порекомендовать для молодёжи, а какую для более взрослого поколения? Вячеслав Алексеевич, есть молодежная вакцина?

— Смотря, какой возраст имелся в виду. Молодежной вакцины нет. Какая для более молодых, какая для пожилых — решает врач.

— Есть ли альтернатива Спутнику V в нашем городе?

— В город пришли разные вакцины, не только Спутник V, но и ЭпивакКорона. Какая вакцина приходит, с такой и работаем.

— В последнее время в федеральных СМИ поступает информация, что люди пытаются пройти вакцинацию незаконным способом. Не будем в прямом эфире рассказывать, каким именно. Есть ли такие случаи в Великих Луках, чем может обернуться подобная история, кроме наказания, которое предусмотрено законом? Что-то вам известно по такому остренькому моменту?

— С начала всей вакцинальной компании, чтобы кто-то незаконным способом, каким конкретно, не будем уточнять, пытался сделать себе «вакцину» - таких случаев не было. Информации не поступало.

— Но вот скажите, чем это может обернуться?

— Чем это может обернуться? Тот человек, который хочет незаконно провакцинироваться, то есть получить вакцину формально. Он рискует собой в плане здоровья, но и людьми, которые окружают его, ездят в маршрутке, ходят по улице. Если у человека такие мысли есть, пускай он еще подумает об окружающих. Должна быть гражданская ответственность.

— Хочется поговорить о гражданской ответственности. Недавно стала свидетелем интересного случая, когда сотрудники полиции подошли к молодым людям с просьбой, соблюдать закон и надеть маски. На что они говорят: я вакцинировался, зачем маску носить? Что можете сказать, зачем маску носить? Наверное, какая-то логика в этом есть, если я вакцинировалась?

— Люди по-разному воспринимают это понятие. Некоторые вакцинировались и на следующий день сняли маски, некоторые получили второй компонент и на следующий день сняли маску, когда у них нет еще иммунитета. Все они также имеют риск заразиться. Все ведущие врачи, медики и вирусологи об этом горят, что вакцина от заболевания полностью не оберегает. Но она оберегает от тяжелых форм заболевания. Даже если ты заболеешь, то не умрешь от этого коронавируса. Поэтому, если человек провакцинировался и уверен, что не заболеет, и вдруг заболел, хотя это ничтожный процент. Но возьмем такую ситуацию. Человек ходит без маски, в своем инкубационном периоде, а может быть и бессимптомная болезнь, он может заразить людей.

— Как такая знойная погода влияет на процесс вакцинации, на самочувствие людей после этой процедуры?

— Никак кардинально на процесс самой вакцинации, самой реакции организма на вакцину это влияет абсолютно. Вы мне даже такой вопрос задали, что я даже не понял, как на него ответить, таких вопросов еще не поступало. Нет, все нормально, как в жару, так и в холод все комфортно, вакцина работает одинаково.

— Нужна ли ревакцинация, или сделал один раз прививку и, что называется, гуляй смело?

— Конечно, нужна ревакцинация. Поскольку, чтобы выработался коллективный иммунитет, людей должно быть достаточно, что заболеваемость не поползла вверх и пропала. Именно для этого нужна ревакцинация, потому что кто-то вакцинировался позже, кто-то раньше, чтобы не было риска заболеть повторно, ревакцинация нужна.

— Она будет проходить по такой же модели — это опять будет два компонента? Или уже есть какой-то упрощенный метод?

— По последним рекомендациям, ревакцинацию надо делать не раньше, чем через год. И вакциной Спутник Лайт.

— Как человек узнает, что этот момент настал, нужно самому следить? Или на Госуслугах придет оповещение?

— На Госуслугах приходит оповещение. Моя знакомая вакцинировалась одной из первых, когда вакцина только появилась. Так вот ей пришло уведомление, она уже ревакцинировалась. Чувствует себя хорошо, не болела.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх