добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Инициативы великолукской молодежи получили поддержку депутата Госдумы

2 20 фото + видео
Депутат Госдумы, секретарь Псковского регионального отделения «Единой России» Александр Козловский обсудил с великолукской молодежью актуальные проекты и инициативы ребят. За круглым столом собрались представители регионального Молодежного парламента, Великолукского Центра добровольчества, «Юнармии», городского студенческого совета, волонтеры акции «Мы вместе», а также участники городских, региональных и всероссийских конкурсов, фестивалей и форумов.

Приветствуя ребят, Александр Козловский отметил, что молодежь Великих Лук всегда отличалась активностью. Ребята добиваются успеха в учебе и спорте, творчестве и общественной деятельности.

В ходе встречи юноши и девушки рассказали о своих проектах-победителях региональных и федеральных конкурсов грантов, а также поделились новыми идеями, которые требуют поддержки.

Так, победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках форума «Территория смыслов. Псковская область» Елена Нестерова презентовала свой проект «Познаём мир играя». На стадии подготовки к форуму Елена заручилась поддержкой Александра Козловского.

«Мы выявили, что наиболее актуальной социальной проблемой является обучение, развитие, воспитание и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В механизме нашего проекта – инклюзивная практика. Мы поможем детям развить мелкую моторику, координацию движения и образное мышление через обучающие мастер-классы и знакомство с культурой народных игр»,
– рассказала Елена. Старт проекту будет дан в ближайшее время. Планируется провести выездные обучающие мастер-классы и создать базу видеоуроков на тему поделок из крупы, а также лепки из соленого теста.

«Проводимые ранее подобные мероприятия показали свою эффективность, а также заинтересованность со стороны детей», – отметила девушка.

Александр Козловский подчеркнул, что проект Елены является хорошим примером решения проблем, с которыми сталкиваются дети с ОВЗ.

Об уникальном проекте «Первый исторический» рассказал его руководитель Артем Баринов, начальник штаба местного отделения «Юнармии». Проект был направлен на изучение истории Первой мировой войны. Его участники успешно прошли две онлайн-викторины, а также подготовились к главному мероприятию – первому в Псковской области юнармейскому балу. На паркет вышли юнармейцы и кандидаты в ряды движения «Юнармия», к балу они готовились на протяжении нескольких месяцев.

«Бал длился четыре часа. У нас было три танцевальных отделения. Все получилось ярко, красочно и эмоционально. Ребята в условиях временного коллектива общались без телефонов, они объединились и теперь вместе участвуют в различных мероприятиях из жизни города»,
– отметил Артем и в качестве примера привел субботник по разбору завалов после урагана в Великих Луках.

Александр Козловский отметил важность проектов, растянутых во времени. «Ребята получают возможность лучше познакомиться друг с другом, сформировать новый круг общения. Такие мероприятия надо проводить чаще, привлекать новых ребят, давать им возможность проявить себя», – сказал депутат Госдумы.

На встрече присутствовали и участники мероприятий всероссийского уровня. Так, студентка Великолукского филиала ПсковГУ, активистка городского студенческого совета, призёр интеллектуальных олимпиад и викторин Елизавета Кайцова рассказала о своем участии во Всероссийском фестивале «Большая перемена» в Москве. Она поблагодарила Александра Козловского за помощь в организации поездки, девушка в числе первых из Великих Лук отправилась на этот фестиваль.

«Встречи такого уровня привлекают, заряжают энергией, ведь здесь собираются инициативные и талантливые ребята, готовые трудиться на благо своего региона и страны. Также подобные фестивали дают возможность реализовать свои проекты, а это мотивирует»,
– сказала Елизавета. Девушка прошла во второй этап фестиваля «Большая перемена».

Елизавета Кайцова поинтересовалась возможностью посещения Госдумы. «Александр Николаевич, знаю, что для ребят Вы организовываете поездки в Госдуму. Я хочу связать свою жизнь с политикой. И было бы очень интересно побывать в месте, где решаются вопросы, касающейся всей страны. Это очень мотивирует», – обратилась студентка к Александр Козловскому. В ответ парламентарий сообщил, что на сегодняшний день уже организовано более 20 поездок. «Есть возможность посетить Госдуму, можем такую поездку организовать для великолукских ребят», – сказал он.

Далее студентка Великолукского филиала ПГУПС Екатерина Бортник поделилась впечатлениями от поездки на Российскую студенческую весну, которая в этом году проходила в Нижнем Новгороде. Девушка впервые представляла Псковскую область на финальном этапе данного фестиваля. Она выступала в двух направлениях – «Вокал» и «Художественное слово». На встрече с депутатом Госдумы и великолукской молодежью Екатерина прочитала стихотворение Светланы Асадовой «Две подруги», которое она представила на суд жюри в Нижнем Новгороде.

«В следующем году состоится юбилейный фестиваль «Российская студенческая весна», он будет проходить в трех городах. Планирую принять участие», – рассказала девушка.

В продолжение встречи великолукские ребята поделились с Александром Козловским своими инициативами, а также попросили совета и помощи в их реализации. В частности, начальник отдела по молодёжной политике города, заместитель председателя Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов Яна Васюцкая рассказала об идее арт-фестиваля. Социальная инициатива готовится вместе с преподавателями мобильного «Кванториума». Предполагается на одной площадке собрать представителей разных субкультур.

«Хотели бы установить временные мольберты для граффитчиков, организовать открытие площадки, на которых можно будет учиться раскрашивать одежду и танцевать»,
– рассказала Яна и отметила, что в качестве площадки для проведения арт-фестиваля рассматривают территорию Луки Парка. По ее словам, это современное пространство, оно идеально подходит под задумку авторов арт-фестиваля.

«Отличная идея. Давайте его реализовывать, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Готов помочь», – сказал Александр Козловский.

Поддержку депутата Госдумы получило и предложение заместителя руководителя СПО ВГСХА по воспитательной работе Надежды Основской о проведении единого «веревочного курса» для студентов колледжей и отделений СПО города. «У нас есть традиционное мероприятие – «Неделя первокурсника», в рамках которого проходит веревочный курс. Есть переходящий кубок, студентам очень нравится мероприятие. Предлагаем провести его для всех студентов отделения СПО и колледжей», – поделилась Надежда.

Александр Козловский подчеркнул, что считает подобного рода мероприятия очень важными для студентов.
«Они полезны для ребят, объединяют. Поддерживаю и готов принимать участие в его реализации. Необходимо продумать детали, скооридинировать действия»,
– добавил он.

В завершение Александр Козловский вручил участникам встречи благодарственные письма и пожелал им найти свою нишу и реализовать себя. Парламентарий выразил готовность ребятам и в дальнейшем оказывать поддержку в реализации их инициатив.
Источник: Пресс-служба депутата Госдумы Александра Козловского

Комментарии

  • Что-то не так идёт 28 июня 2021 19:40 #
    Что он может дать умного и полезного и какую помощь будет оказывать, а может это просто пиар перед выборам!
  • Сизов Вячеслав 29 июня 2021 9:00 #
    Доброе ДЕЛО!

    Спасибо!

    Я считаю что Ваш опыт политика , Александр Николаевич ВСЕГДА востребован у молодёжи города Великие Луки!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх