добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские активисты представляют новые инициативы

0 6 фото
Любой волонтер и активист, который занимается своей деятельностью не «из-под палки», а по велению души, не раз задавался вопросом: «как я могу помочь людям?». Именно этот вопрос и движет добровольцами и общественниками, которые ежедневно генерируют идеи, проводят мероприятия, акции, занимаются благотворительностью и создают социальные проекты.

В Великих Луках таких людей много. Вы можете видеть их на различных мероприятиях в форме волонтеров и организаторов. Они помогают приютам для животных, проводят много времени с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и отвечают на все вызовы, которые диктует время. Так, в тяжелое для всего мира время, великолукские волонтеры включились в акцию #МыВместе и помогают одиноким старикам с доставкой лекарств и продуктов на дом.

Кроме того, великолукские активисты успевают писать социальные проекты. Среди авторов: студенты, школьники и работающая молодежь. Сейчас для них началась «горячая» пора — стартовали федеральные грантовые конкурсы.

Как сообщила Луки.ру специалист по работе с молодежью отдела по молодежной политике Яна Васюцкая, великолучане написали более двадцати проектов. Сегодня Луки.ру расскажут вам о некоторых инициативах, которые продвигают молодые горожане на грантовый конкурс «Росмолодежи» для физических лиц.

Артём Баринов, педагог дополнительного образования Дома детского творчества им. А. Матросова. Проект «ProТуризм»

Проект Артёма направлен на развитие спортивного туризма в Великих Луках. По словам автора проекта, всю свою жизнь он посвятил данному виду спорта. Занимался спортивным туризмом Артём, будучи школьником. После выпуска он участвовал в соревнованиях как участник и как судья, общался с тренерами и пришел к выводу — для того, чтобы дети могли успешно заниматься спортивным туризмом, нужен новый тренировочный зал и новые спортивные принадлежности.

«Проект назрел уже давно. Необходимость нового помещения для тренировок очевидна»,
— рассказал Артём Баринов. По его мнению, финансирование проекта позволит реализовать идею и дать новый виток развитию спорта в Великих Луках.

Елизавета Смирнова, специалист отдела по молодежной политике. Проект «НеТРУДноЛето»

Проект направлен на снижение уровня безнадзорности и правонарушений подростков в летний период, повышение уровня социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Данный проект реализуется в городе Великие Луки с 2010 года. Мы заметили, что с каждым годом желающих работать в летнем трудовом отряде по благоустройству города всё больше и больше. Но им вынуждены отказывать, так как нет финансовой возможности оплачивать в месяц более 10-11 дней», — рассказала Елизавета. По ее словам, с помощью грантовой поддержки проекта есть реальная возможность привлечь в отряды большее количество желающих и тем самым снизить количество правонарушений летом.

Светлана Степанова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества им. А. Матросова. Проект «Спортивный Лабиринт»

Проект направлен на обучение первоначальным навыкам спортивным ориентированием в формате «Спортивный лабиринт» школьников от 7 лет.

«Ежегодно в Великих Луках растет количество участников городских соревнований по спортивному ориентированию. Для того, чтобы привлечь большее количество детей существует ряд причин: недостаточное оборудование и недостаточное количество инвентаря для организации полноценного тренировочного процесса, для участия в соревнованиях спортивного ориентирования. По этим причинам школьники, выезжая на соревнования, не могут конкурировать с другими командами в виду отсутствия соревновательной практики», — рассказала Светлана. Она считает, что реализация проекта поможет решить эту проблему.

Наталья Чвалаева, педагог-организатор Дома детского творчества им. А. Матросова. Проект «Сохрани улыбку»

Проект «Сохрани улыбку» направлен на проведение комплекса мероприятий, для людей с ограниченными возможностями здоровья и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в городе Великие Луки Псковской области.

«Люди с ограниченными возможностями примут активное участие во всех мероприятия и событиях и окажут помощь в их организации, тем самым, они почувствуют свою нужность окружающим людям, что оказывает благоприятное воздействие на формирование личности человека», — рассказала Наталья.

Максим Осипенко, ученик лицея №11. Проект по установке табличек со схемой движения транспорта

По мнению Максима, в городе Великие Луки отсутствует схема движения общественного транспорта для пассажиров. Цель проекта — размещение новой схемы движения общественного транспорта на остановочных комплексах и, по возможности, в салонах общественного транспорта Великих Лук. Схема будет легка для восприятия людей разного возраста.

«Наш проект решает проблему плохой информированности населения о маршрутах движения транспорта», — резюмировал Максим.

На этих проектах инициативы молодежи не заканчиваются. Готовят проектную документацию активисты из ВГСХА и филиала ПГУПС. Создаются проекты, направленные на патриотическое воспитание и сохранение экологии. Результаты грантовых конкурсов будут известны позже. На данный момент городским активистам остается пожелать удачи и высокой оценки их проектов экспертами.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх