добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Представители Псковской области приняли участие в работе спецсеминара по ГЧП на Северо-Западе

0
На этой неделе рабочая группа по государственно-частному партнерству Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО провела специальную встречу в Калининграде.

В столице Янтарного края был дан старт серии обучающих семинаров по вопросам ГЧП, которые пройдут в каждом из 11 регионов Северо-Запада.

По запросу Калининграда, эксперты подробно разобрали механизмы реализации проектов в сфере городского пассажирского транспорта на основе государственно-частного партнерства. Эта тема оказалась востребованной в Новгородской, Псковской, Архангельской, Ленинградской областях, а также Ненецком автономном округе, откуда на семинар прибыли делегаты.

«Сегодня это актуальное и востребованное направление работы. Только в Петербурге, где успешно запущена первая в России частая трамвайная линия, в стадии разработки находится ещё несколько проектов. На днях принято решение по трамвайному сообщению «Колпино — Шушары — Славянка», готовится проект «Кировский завод — Петергоф». В ближайшие год-два, их счет пойдет на десятки. Задача аппарата полномочного представителя создать условия и возможности в каждом регионе Северо-Запада для применения успешных практик в рамках государственно-частного партнерства», — прокомментировал помощник полномочного представителя главы государства в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

Он подчеркнул, что речь идет не только о работе с пассажирским транспортом. Механизмы государственно-частного партнерства успешно применимы в различных сферах — от ЖКХ и здравоохранения до освоения космоса.

Псковскую область представляла делегация от ГППО «Псковпассажиравтотранс». Начальник отдела эксплуатации Государственного предприятия Псковской области Вячеслав Клюхин подчеркнул, что перед Псковом остро стоит потребность в модернизации системы транспортного обслуживания. В первую очередь, речь идет об обновлении подвижного состава. «Полный износ у 80% автобусов. На маршрутах — 30-тилетние машины, пробег которых перевалил за 1 500 000 километров, — рассказал Вячеслав Клюхин. — Применение механизмов государственно-частного партнерства — один из вариантов, который мы рассматриваем для привлечения инвесторов. И, даже несмотря на правовые коллизии, когда до конца не увязаны транспортное законодательство и федеральные законы о концессионных соглашениях и ГЧП, есть понимание, что это наиболее действенный способ решения транспортной проблемы. Весь вопрос — в сроках синхронизации законодательства. С учетом того, что государственно-частное партнерство сегодня стоит в приоритете, есть надежда, что бюрократию разводить не будут, и ГЧП станет доступно для предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками».

Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» — Алексей Багаряков подчеркнул, что задача — не только проинформировать регионы о возможностях и перспективах реализации проектов ГЧП, но помочь им заключить реальные соглашения с бизнесом. «Это позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в конкретном субъекте и значительно повысить его инвестиционную привлекательность. В условиях сегодняшнего дефицита бюджетов регионов государственно-частное партнерство становится одним из самых действенных механизмов привлечения средств на обновление инфраструктуры, в особенности на реализацию социальных проектов», — сказал Багаряков.

Он подчеркнул, что обучающие семинары по вопросам подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства пройдут во всех Северо-Запада. Выезд экспертов на места планируется с периодичностью не реже раз в два месяца.
Источник: Пресс-служба Стратегического партнерства «Северо-Запад»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх