добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Социальное предпринимательство: от мечты до реализации

0 4 фото
Возможно вы уже что-то слышали о социальном предпринимательстве и сразу возникает вопрос о том, как эти два понятия совместимы. Ведь почти каждый уверен, что социальная сфера — это область деятельности государства, а предпринимательство конечно же ориентировано исключительно на извлечение прибыли, будь это торговля, сфера услуг или производство.

Возможно ли в сегодняшнем, бурно развивающемся мире создавать технологии и бизнес-модели, которые позволят улучшить качество жизни людей? Как соблюсти баланс между личным благосостоянием и устойчивым развитием общества? Кто они — смельчаки, которые не боятся реализовывать социально ориентированные бизнес-проекты? «Настоящая честь — это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей», — говорил Бенджамин Франклин.

Социальное предпринимательство — это новое и уникальное явление для нашей страны, оно отражает готовность некоторой части общества принимать активное участие в решении социальных проблем через создание устойчивых бизнес-моделей. Такие социально ориентированные бизнес-проекты уже работают во многих регионах нашей страны: от организации экскурсионных поездок для людей с ограниченными возможностями, услуг хостелов для небогатых путешественников, производства инновационной электронной техники, например, для пожилых людей — это GPS-приборы, определяющие местоположение человека, проекты, связанные с защитой окружающей среды, психологической помощи детям, взрослым и молодым семьям, начинающим родителям.

Социальные предприниматели хорошо знают проблемы местного сообщества, и они, не ожидая помощи от государства, стараются решать или хотя бы смягчать эти проблемы. Конечно, они не берутся за решение задач государственного масштаба. С другой стороны, они обращают внимание на те мелкие проблемы, которые, например, не выглядят неотложными, поэтому не всегда бывают предложены социальными учреждениями. Поэтому главным в социально ориентированном предпринимательстве является партнерство и взаимное понимание между малым бизнесом и властью.

В Псковской области и в Великих Луках в частности реализуются меры по поддержке малого и среднего бизнеса для начинающих предпринимателей. С этого года еще одним из направлений такой поддержки в рамкам государственной политики выделено социальное предпринимательство. В нашем городе первым социальным бизнес-проектом, поддержанным АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области», Администрацией города Великие Луки и МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация» стало создание Центра осознанного родительства «Триада». Создатели центра — это наши великолучанки, решившиеся и рискнувшие воплотить в жизнь идею поддержки начинающих родителей, семей.

На прошлой неделе, 29.09.17г., в бизнес-инкубаторе «Новация» состоялась презентация социального бизнес-проекта «Осознанное родительство «Триада». В конференц-зале, уютно инсталлированном под домашнюю обстановку собрались те, кому не безразличны проблемы создания семьи, рождения и воспитания детей и решения, связанных с этим проблем, предприниматели, желающие ознакомиться на конкретном, так сказать живом примере, опытом начала социального предпринимательства, представители администрации города и социальных учреждений.

Началось представление проекта с видеоролика о воплощении в реальность мечты инициаторов этой идеи, ставших новыми резидентами бизнес-инкубатора. Тематика семьи и осознанного родительства для Любови Мутаевой и Виктории Коломенской, не стали случайными, так как их профессиональная деятельность связана с педагогикой. Любовь Анатольевна — воспитатель-психолог, Виктория Викторовна — преподаватель ВЛГАФК, доцент, кандидат психологических наук. А вот сама идея хоть с чего-то начать пришла им после того как они узнали случайно по интернету о семинаре, который проводился в бизнес-инкубаторе на тему социального предпринимательства. После семинара, воодушевились и еще более убедились в необходимости такого проекта для города. В бизнес-инкубаторе им помогли составить бизнес-план, подготовили устав ООО и другие необходимые документы для государственной регистрации предприятия. Так началась история этого проекта.

Открывая мероприятие и представляя инициаторов проекта, директор бизнес-инкубатора Елена Ковалева рассказала гостям о мерах и формах поддержки малого и среднего бизнеса в городе, возможностях бизнес-инкубатора. Одна из таких форм в виде семинара по социальному предпринимательству стала решающим фактором к созданию презентуемого бизнес-проекта.

Затем слово было предоставлено заместителю Главы Администрации города Любови Романовой. Любовь Александровна отметила, что роль семьи в любые времена неизменна, а сила общества и государства в крепких и полноценных семьях. Ведь, как бы банально не звучало, семья действительно ячейка общества. То, что активные великолучане включаются в решение семейных вопросов, в данном случае это оказание поддержки начинающим родителям, безусловно нашло поддержку и понимание со стороны местных органов власти. «Здесь, в бизнес-инкубаторе с помощью команды специалистов, легче и проще начать и запустить в реализацию свое дело, что называется встать на ноги. Будем рады новым инициативам, а представленному сегодня социальному бизнес-проекту желаем успеха» — резюмировала свое выступление Любовь Романова, обращаясь ко всем присутствующим.

Так что же такое осознанное родительство и в чем суть данного социального проекта? «Триада» — центр, созданный для поддержки тех, кто планирует стать родителем и тех, кто уже стал на путь отцовства и материнства. Почему «Триада»? В психологии она обозначает систему отношений: мать-ребенок-отец. Роль последнего в семье в наше прагматичное время все чаще сводится к материальному обеспечению семьи, разрывая цепочку взаимоотношений из-за нехватки времени. Поэтому основная цель центра — помочь осознанно и ответственно подходить к вопросам родительства. Осознанное родительство — это гармоничный и комплексный подход к воспитанию ребенка, целью которого является вырастить здорового и счастливого человека, которому присущи любовь к окружающему миру и стремление к самореализации. Осознанность не делает родителя идеальным, но дает родителям возможность самим развиваться и помогает всесторонне развивать свое дитя.

Центр призван решать следующие социальные проблемы: повышение социального статуса семьи, помощь в воспитании детей, профилактика разводов, помощь в гармонизации отношений с родственниками, помощь семье в кризисных ситуациях. Любой великолучанин или вся семья вместе на тематических занятиях, семинарах, консультациях специалистов смогут больше узнать о том, как научиться понимать свою мотивацию при планировании рождения ребенка и определить готовность взять на себя ответственность за его развитие. Психологи центра готовы помочь женщинам в ситуации репродуктивного выбора и научить беременных как правильно себя вести и установить связь с ребенком в течение девяти месяцев. Серьёзным вопросом для многих является психологическое сопровождение в родах и послеродовое восстановление. Специалисты центра также помогут с организацией общения и обмена опытом в родительской среде и окажут информационную поддержку и консультирование по возрастным особенностям ребенка.

Инициаторы этой идеи уверены, что воспитание ребенка — один из важнейших проектов нашей жизни. Поэтому приглашают всех желающих вместе открывать секреты осознанного родительства. Центр «Триада» расположен в бизнес-инкубаторе «Новация» по адресу: ул. Заслонова, д. 15. тел.: 89116942875 или 89113657878. Тел. для консультации по поддержки малого и среднего бизнеса — 4-61-00.

Ирина Медведева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх