добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

25 августа в Великих Луках пройдут встречи у фонтанов

0 4 фото
— В прошлом году мы с размахом отметили 850-летие Великих Лук. И поэтому понимаем, что великолучане и в этом году ждут большого праздника, поэтому не можем их разочаровать, — говорит председатель городского комитета культуры Анжелика Романюк.

В этом году, готовясь ко Дню города, были не только сохранены ставшие традиционными мероприятия — благовест, который открывает праздничные мероприятия, и вечерняя концертная программа на площади Ленина, но и внесены изменения. Одним из них является праздничная программа «Фонтаны моего города».

— Встречами у фонтанов мы хотим напомнить великолучанам о том, что одним из украшений нашего города являются фонтаны. А также то, что Великие Луки в советские годы носили звание столицы цветных фонтанов», — отметила Анжелика Романюк.

«Встречаемся у фонтана»

Встречи у фонтанов пройдут в первый день празднования, 25 августа.

Так, первые мероприятия стартуют в 17.00 у фонтана «Каменный цветок» на площади Рокоссовского и у фонтана на площади Калинина. Театральную встречу у фонтана «Каменный цветок» откроет старейший коллектив Великих Лук — городской духовой оркестр под руководством Александра Цветкова. Коллектив детской музыкальной школы имени Мусоргского порадует великолучан и гостей города интересной программой. А участников встречи у фонтана на площади Калинина ждет театрализованная концертная программа, в ходе которой им расскажут о нашем земляке Александре Логинове, который трудился на благо Великих Лук.

— Все это воссоздаст историю Великих Лук. В роли рассказчиков выступят учащиеся и руководители творческих коллективов дома культуры Ленинского Комсомола, — отмечают организаторы встречи.

Пленэр, песни, стихи…

Еще через час, в 18.00, начнутся праздничные мероприятия у фонтанов «Колос» и «Три поколения».

В сквере у фонтана «Колос» на площади Ленина великолучане и гости города посетят разнообразные развлекательные площадки, организованные сотрудниками центральной городской библиотеки имени Семевского. Порадуют участники акции «Открытый микрофон» — поэты и прозаики города, которые представят свои произведения на экологические темы. Здесь же прозвучат любимые произведения о родном крае, о природе в исполнении великолучан. Все желающие нарисуют фонтан, став участником пленера, который проведет руководитель творческой студии «Рисующий город ART» Екатерина Сергеева.

Маленькие гости литературного пикника познакомятся с героями детской книги «Волшебная экология» писательницы Анны Гончаровой, которую прочитает заслуженный учитель РФ Ольга Федосеева. Интерактивную игру «Путешествие по городу» проведут сотрудники дома культуры имени Ленина. Кроме того, желающие сыграют в настольные игры, сделают фотографии в фотозоне в народном стиле. Жители города впервые примут участие в международном выставочном проекте по обмену фотографиями «Сушка», который уже объединил более 50 000 человек из 100 городов разных стран мира. Своим творчеством на площадке у фонтана «Колос» порадует известная великолукская группа V.V. and Band.

Встреча с историческими персонажами

Интерактивную программу «Фонтан трех поколений» подготовили для великолучан сотрудники краеведческого музея. Она пройдет на площади Матросова у фонтана. Посетив площадку, великолучане и гости города узнают об истории создания этого фонтана. Участникам программы сделают записи на стикерах о важных для своего поколения событиях в Великих Луках: строительстве зданий, сооружений, памятников, парков, скверов, открытии организаций и учреждений, проведении акций и фестивалей. Цвета стикеров у представителей разных поколений будут разными: белый — для юных великолучан, синий — для среднего поколения, красный — для ветеранов. Заполненные стикеры наклеят на стенд, который оформят в виде государственного флага России. Великолучане разных поколений представят свои творческие номера. В финале программы с обращением к горожанам выступят легендарные персонажи древней истории Великих Лук.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх