добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Импортозамещению мешают пробелы в законодательстве

0
22 марта в Государственной Думе состоялось заседание экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности, который возглавляет Александр Козловский.

В нем приняли участие представители крупнейших сетевых компаний, таких как ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС», предприятий-производителей оборудования АО «ГК Таврида Электрик», «ОДК-Газовые турбины», холдинговой компании «Электрозавод» и других, а также представители Минэнерго, Минпромторга, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы. Они обсудили вопросы нормативного регулирования и меры государственной поддержки предприятий с высоким уровнем локализации производства на территории РФ.

«Несмотря на заявленный курс на импортозамещение и поддержку отечественного производства, на практике промышленники сталкиваются с законодательным несовершенством, — прокомментировал Александр Козловский. — Сложности в реализации постановлений правительства связаны с системными недоработками в части критериев определения отечественного производителя. Даже президент, Владимир Путин, на недавнем съезде РСПП высказал замечание по поводу инвестиционной льготы до 50 процентов, которая дается в том случае, если приобретается оборудование отечественного производства и привлекаются отечественные подрядчики. Всё правильно и хорошо. Вопрос только в том, что считать отечественным продуктом, потому что, допустим, конечный продукт, полученный из иностранных комплектующих, — это отечественный продукт или нет? А компания с контрольным пакетом иностранных вкладчиков — это отечественная компания или не совсем?»

Исправить несовершенства законодательства, чтобы помочь отечественному производству — такую цель поставили перед собой участники совещания под руководством Александра Козловского. Кроме того, в дальнейших планах экспертного совета — создание базовых кафедр вузов на предприятиях реального сектора экономики, внедрение системы целевой подготовки инженерных кадров для высокотехнологичных производств и другие шаги, призванные коренным образом изменить в лучшую сторону ситуацию в российской промышленности.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх