добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ольга Иванова: Работа не как в кино

0
С главной задачей каждого следователя — докопаться до истины и раскрыть преступление — Ольга Иванова справляется успешно. В связи с этим совсем недавно она была награждена почетной грамотой ФСКН России.

Этой награды руководитель следственного подразделения Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области подполковник полиции Ольга Иванова была удостоена «За добросовестное выполнение должностных обязанностей, достигнутые при этом высокие результаты в служебной деятельности, инициативу, целеустремленность и настойчивость в решении конкретных задач».

В системе правоохранительных органов Ольга Николаевна служит с 2002 года. Трудовой путь она начала с должности следователя в следственном отделе ОВД по Дедовическому району. Затем переведена в отдел внутренних дел по городу Великие Луки следователем. Службу в городском ОВД закончила в 2007 году в должности начальника отделения по расследованию экономических преступлений. С сентября 2007 года и по настоящее время работает в Великолукском межрайонном отделе наркоконтроля.

Отвечая на вопрос, почему выбрала профессию следователя, наша собеседница отвечает просто — работа следователя казалась романтичной. Но в действительности, как отмечает Ольга Иванова, все не так, как показывают в фильмах. Усложняет работу не только специфика расследуемых преступлений (незаконный оборот наркотиков), но и то, что злоумышленники зачастую действуют в составе группы. Кроме того, преступники не стоят на месте и регулярно придумывают новые способы как совершения преступлений, так и сокрытия следов незаконной деятельности.

И, чтобы следователю раскрыть каждое такое запутанное уголовное дело, нужно обладать набором определенных качеств. По мнению Ольги Николаевны это: аналитический склад ума, целеустремленность и выносливость моральная и физическая. А в некоторых ситуациях нужно владеть и актерским мастерством. «Только обладая этими качествами можно добиться успеха в нашей работе», — уверена Ольга Иванова.

В подчинении Ольги Николаевны три следователя. Нагрузка на подразделение большая, поэтому она сама занимается расследованием преступлений. К тому же это помогает не терять выработанные годами профессиональные навыки. Иногда нужно расследовать сразу несколько дел, поэтому приходится забывать о нормированном рабочем дне и выходных. А все свободное от работы время она посвящает своему двухлетнему сыну.

Следственное подразделение под руководством Ольги Ивановой расследовало преступление, совершенное в составе организованной преступной группы, и доказал вину каждого его участника: четверых молодых людей, осуществлявших сбыт психотропного вещества амфетамина на территории города Великие Луки. Сотрудники Великолукского межрайонного отдела наркоконтроля разрабатывали преступную группу на протяжении полутора лет, расследование уголовного дела длилось 8 месяцев. Однако в итоге следователям удалось докопаться до истины.

Изначально в поле зрения наркополицейских попал лидер ОПГ, но не сразу удалось доказать его причастность к организации преступной группы — доказательств было не достаточно. Злоумышленник был привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение амфетамина и условно осужден. Но это его не остановило, и фигурант продолжил преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Тем самым он дал возможность следователям наркоконтроля до конца распутать это дело. «Нам удалось собрать всю необходимую доказательную базу, чтобы установить вину как лидера ОПГ, так и остальных трех участников преступной группы. Дело в отношении данной группы с обвинительным заключением было направлено в суд. Лидер и участники ОПГ в 2015 году приговорены к реальным срокам лишения свободы», — рассказала Ольга Иванова.

За годы работы в Великолукском отделе наркоконтроля Ольга Иванова расследовала не один десяток уголовных дел и зарекомендовала себя ответственным сотрудником. «Ольга Николаевна не считается с личным временем и всегда выполняет свою работу достойно. Она очень исполнительна и трудолюбива. Несмотря на то, что внешне хрупкая и ранимая, она является прекрасным руководителем следственного подразделения и умеет организовать работу своих подчиненных так, чтобы нацелить их на нужный результат», — так характеризует Ольгу Николаевну начальник Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области полковник полиции Андрей Павлов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх