добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 11 тысяч гектаров земель планируется ввести в сельскохозяйственный оборот в регионе в этом году

0
Более 11 тысяч гектаров земель региона планируется ввести в сельскохозяйственный оборот в этом году. Об этом начальник главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов заявил 27 января в рамках заседания с главами муниципальных районов и городских округов. Наибольшую площадь планируется обработать в Пыталовском, Порховском и Палкинском районах.

В прошлом году в сельхозоборот больше всего земли было возвращено в Пушкиногорском и Псковском районах. В частности, ООО «Тригорское» провели мелиорацию около 2 тысяч гектаров, ООО «Псковагроинвест» — 1,5 тысяч гектаров.

Говоря о работе муниципальных образований по оформлению прав на невостребованные земельные доли, Николай Романов подчеркнул, что Гдовский, Красногородский и Псковский районы завершили работу с невостребованными земельными долями. 100% таких земельных участков признаны решением суда за этими муниципальными образованиями. Кроме того, до конца года предположительно завершат работу с невостребованными земельными долями большинство других муниципалитетов. По замечанию начальника госуправления недостаточно активно работа ведется в Усвятском, Локнянском и Куньинском районах.

Глава региона призвал активизировать работу в отстающих районах.
«Помощь вам обеспечена. И это не та задача, с которой можно не справиться. Это ваш земельный банк — основа для развития района в будущем. Если нечего предложить инвестору, вопросы экономического развития уходят на второй план»,
— отметил Андрей Турчак.

Положительным опытом в оформлении долей в сельхозоборот поделился глава Гдовского района Михаил Разумнов, где в прошлом году было оформлено 13 тысяч невостребованных долей. Глава региона оценил усилия муниципального образования и посоветовал использовать гдовский опыт в других районах.

Отдельное внимание на совещании уделили теме расчистки придорожных полос. В этом году пилотными станут Островский, Пыталовский и Новосокольнический районы. Силами «Псковавтодора» планируется расчистить около 22 га, сельхозтоваропроизводители проведут расчистку еще 50 га.

Председатель комитета Псковской области по транспорту Виталий Голиков обратил внимание, что работа по расчистке придорожных полос уже началась в прошлом году, выполнено около 6 га. Причем, он подчеркнул, что дорожники будут работать над расчисткой придорожных полос на территории всей области, а не только в пилотных районах.

Глава региона напомнил, что совместно с собственниками земель необходимо не просто прореживать кустарники вдоль дорог, а полностью раскрыть поля. «Контур поля должен быть максимально подведен под обрез дороги, чтобы максимально использовать полезную площадь», — заметил губернатор.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх