добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На данный момент в Великих Луках нет эпидемии гриппа

0
Как рассказала заведующая инфекционным кабинетом городской поликлиники №1, врач-инфекционист Людмила Иванова, ежедневно проводится мониторинг по заболеваемости. В среднем в сутки обращается около 25 человек, но пока среди тех, кто обратился в поликлинику с признаками ОРВИ, случаев гриппа выявлено не было.

Самой эффективной защитой от гриппа, напомнила Людмила Сергеевна, является вакцинация. В этом году было привито 16 600 человек, что составляет 25% взрослого населения города. В основном прививались люди, состоящие в группе риска: работники здравоохранения, образования, транспортных структур, а также лица с хроническими заболеваниями.

«Во многих регионах выявлен так называемой свиной грипп H1N1 и антигенная структура вакцины, которая использовалась в этот раз, соответствует возбудителю этого гриппа», — пояснила Людмила Иванова.

Чтобы уберечься от болезни, следует соблюдать меры профилактики: употреблять в пищу больше витаминов, проводить больше времени на свежем воздухе, избегать мест массового скопления людей. Необходимо также в случае, если дома кто-то болеет, носить марлевую повязку на лице, проводить влажную уборку с хлорсодержащими препаратами соблюдать все правила гигиены.

Кроме того, как подчеркнула Людмила Иванова, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Дело в том, что противовирусные препараты имеют целый ряд противопоказаний, и их бесконтрольный прием особенно опасен для людей с хроническими заболеваниями.

Поэтому, если появились первые признаки заболевания, надо обязательно обратиться к врачу, а с высокой температурой не идти в поликлинику, а вызвать врача на дом и, конечно, ограничить контакт со здоровыми людьми.

Тем более, как отметила Людмила Сергеевна, заболевший человек может быть заразен еще за день до того, как у него появились первые признаки заболевания, и в течение 7 дней с начала болезни. Кроме того, следует помнить, что опасен даже не сам грипп, а осложнения, которые он может вызвать — пневмония, обострение хронических заболеваний и другие, поэтому сейчас следует быть особенно внимательным к здоровью и принимать все меры для предупреждения заболевания.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх