Новости

Впереди борьба за второе и третье место

0
Футбол мы любим в первую очередь за зрелищность, жажду борьбы и интригу, однако болельщики ценят эту игру ещё и за результаты, желательно положительные для своей любимой команды. Как говаривал в прошлом замечательный советский тренер Валерий Васильевич Лобановский, игра в футболе вскоре всеми забывается, а результат остаётся навсегда.

Открывал десятый цикл городского турнира в субботу центральный матч тура «СКИФ» — «Экспресс-1». Как и предполагалось, со стартовым свистком главного арбитра Станислава Исаева на площадке завязалась острая и напряжённая борьба. Первая половина матча прошла в равной борьбе. Острые моменты возникали то у ворот Никиты Данилина, то у ворот Алексея Мушенкова. Но оба голкипера действовали уверенно и вовремя успевали предотвратить угрозу. На перерыв соперники отправились, так и не распечатав ни одних ворот.

Основные события развернулись во втором тайме. С его началом обострились атакующие действия у «СКИФ». Первым воспользовался своим шансом опять же Иван Ёлкин, как и во встрече первого круга открывший счёт в матче — 1:0. Мяч после его удара почти с центра поля угодил в одну стойку ворот, потом в другую, и наконец оказался в сетке. Через некоторое время ударом с близкой дистанции Сергей Бабакин ещё раз заставил Алексея Мушенкова достать мяч из своих ворот — 2:0. «Экспрессовцы», не имевшие права на ошибку, резко активизировались. Заключительная часть поединка прошла в яростных атаках команды «Экспресс-1». При этом едва ли не каждая её атака завершалась ударом по воротам. Несколько раз голкиперу «СКИФ» приходилось демонстрировать свою реакцию.

Евгению Цацко удалось сократить счёт, поразив ворота Никиты Данилина. На большее у «экспрессовцев» не хватило сил. Сказалось отсутствие на площадке ведущих футболистов Сергея Осадчука и Егора Жукова. Вскоре Алексей Мушенков оставляет ворота, и на площадку выходит пятый полевой игрок. Потеря «экспрессовцами» мяча в атаке и Виталий Бения дальним ударом отправляет его в ворота, оставшиеся без голкипера. Мяч медленно вкатывается в пустые ворота — 3:1.

«СКИФ», одержав победу в очном субботнем поединке, сокращает отставание от идущего вторым «Экспресс-1» до двух очков. Несмотря на три пропущенных мяча, «Экспресс-1» продолжает оставаться в турнире командой с самой крепкой обороной. Уже во втором матче первенства «прощает» «Экспресс-1» один из лучших бомбардиров Артём Егоров, не сумевший пополнить свой голевой счёт. Не продуктивным оказался для Егорова 10 тур, как впрочем, и 7 в плане статистики.

Не менее упорным выдался матч двух аутсайдеров, в котором «МЧС» встречался с «Экспресс-2». Счёт в этой встрече открыл второй «экспрессовский» коллектив уже на третьей минуте поединка. Долго праздновать успех соперник им не позволил. Не успели зрители толком порадоваться, как команда «МЧС» отыгралась. Секундная стрелка хронометра ещё совершила второй оборот, а Евгений Шершнев восстановил равновесие — 1:1. Спустя некоторое время, Александр Корольков вывел «МЧС» вперёд — 2:1. До перерыва «Экспресс-2» сумел, забив второй мяч в ворота Артёма Семёнова, сравнять счёт — 2:2.

Первые минуты второго тайма дали понять, что голевой феерии ждать не приходится — словно два архара на горной тропе, команды упёрлись друг в друга рогами и принялись давить на соперника с переменным успехом. Однако, решающего преимущества, достаточного для забитого гола, ни одному сопернику добиться никак не удавалось.

В одном из таких моментов результативный удар удался Александру Королькову, и «эмчеэсовцы» вышли вперёд. Команда «Экспресс-2» в этом первенстве не балует зрителей результативностью, а в обороне действуют и того хуже, «демонстрируя» самую проходимую защиту. И как ни старались «экспрессовцы» поскорее ликвидировать преимущество «МЧС» в счёте, цифры на табло до финальной сирены не изменились. Станислав Исаев, судивший и второй субботний матч, вписал в протокол победу «МЧС» — 3:2.

Большая часть футбольных матчей заканчивается победой команд, которые первыми открывают счёт в игре. Но иногда команде, которая уступает по ходу поединка, удаётся не только установить равенство в счёте, но и изменить результат встречи в свою пользу. Именно так и произошло в матче «МЧС» — «Экспресс-2».

В воскресенье первым на площадку вышли «КПРФ» и «ВГСХА». У соперников в этом турнире разные задачи. Ближе к финишу футбольного первенства участь одних — набирать призовые турнирные баллы, других — добывать первые очки по крохам, уцепившись хотя бы за ничью.
«КПРФ» ведёт борьбу за призовое место, а поскольку в субботу «СКИФ» выиграл, то и «КПРФ» надо было обязательно побеждать своего воскресного соперника, дабы не отпускать в отрыв конкурента и сохранять право быть в группе лидеров.

Всё дело в том, что два претендента на бронзу, «СКИФ» и «КПРФ», имели перед этим туром равное количество очков и ничью в очной встрече — 2:2. В этом случае в силу вступает правило, по которому выше в таблице располагается команда, имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. В нашем случае «СКИФ», имеющий +30, опережал «КПРФ» с её разницей +11.

В результате этого поединка никто из болельщиков не сомневался. Команда, занимающая четвёртое текущее место в первенстве, оказалась значительно сильнее аутсайдера. Начало матча после неразберихи стартовых минут показало, что «коммунисты» вышли на эту игру в роли хозяев заранее предрешённого результата. На пассивную тактику «КПРФ» в первом тайме наталкивала игровая ситуация, когда в начале матча команда усилиями Артёма Иванова оказалась лидером в счёте, ничего сверхъестественного для этого не совершив.

Несмотря на это «сельхозакадемики» не чувствовали себя обречёнными. Ни безучастности, ни озлобленности у игроков «ВГХСА» не прослеживалось. Они не стали медлить с ответом и вскоре Евгений Михальков сравнял счёт — 1:1. Незадолго до перерыва Павел Иванов, отправив мяч в ворота Гавриила Гаврюшина, вновь вывел «КПРФ» вперёд — 2:1.

В первом тайме «коммунистам» энергосберегающего режима движения на площадке не хватило для создания солидного голевого преимущества, и во втором пришлось сильно добавить, чтобы прижать врага к его последней линии обороны. Третий мяч в ворота «ВГСХА» проводит Олег Нилов, становясь автором 300-го гола нынешнего первенства города по мини-футболу.

Соблюдая «традицию» своей команды, забивает и последний из трио «коммунистов» ИвановыхПавел, делая счёт в матче — 4:1. «Сельхозакадемики» отвечают результативным ударом в исполнении Павла Домрачева — 4:2. Следующие две острые атаки «ВГСХА» не приносят команде результата. Искорки в глазах «сельхозакадемиков» затухают.

В завершающей стадии поединка дубля добиваются двое Ивановых. Сначала Андрей, а затем и Павел, делая окончательным счёт в матче — 6:2. Что и зафиксировал в протоколе главный судья матча Антон Бойков.

Последним на площадку вышел «Спартак», которому предстояло проэкзаменовать главного возмутителя спокойствия второго круга — команду «ВМК». Не суждено было кандидату на первое поражение «Спартака» претворить это желание в жизнь. Сыроватыми оказались претенденты против прагматичных спартаковцев. Матч-реванш не состоялся.

Игра ознаменовалась практически полным отсутствием у «ВМК» каких-либо контршансов, способных сломить игровое и территориальное преимущество «Спартака». Соотношение времени владения мячом спартаковцами было подавляющим. Очевидных голевых перспектив соперник не имел — не было видно, что кто-то из форвардов «ВМК» реально готов нанести результативный удар по воротам спартаковцев. Безответный дубль Станислава Исаева стал итогом первой половины игры.

Во втором тайме пришёл черёд Игоря Трофимова. И он записал на свой счёт дубль, ставший для него третьим в турнире. Только при счёте 0:4 футболистам «ВМК» удался гол престижа. Его автором стал Александр Бумин. Финальную точку в этом поединке поставил Станислав Исаев, добившийся пятого для себя «хет-трика» — 5:1.

«Спартак», уверенно возглавляя турнирную таблицу, продолжил свою победную серию в первенстве, достигшую уже 10 матчей. Отрыв спартаковцев от ближайшего преследователя вырос уже до 8 очков и фактически гарантировал им итоговое первое место.

Поражение «Экспресса-1» усложнило команде ситуацию в борьбе за вторую строчку в турнирной таблице. Тем более, что оба ближайших конкурента одержали свои победы и сократили отставание от «Экспресса-1» до двух очков.

А внизу всё без изменений. Проигрышная серия «ВГСХА» тянется уже 10 матчей, при этом со старта находящейся на дне турнирной таблицы. Ближайший соперник «Экспресс-2» совсем близко — на расстоянии трёх очков, но игра у команды «сельхозакадемиков» никак не наладится. «ВГСХА» никак не может подружиться с победами. Даже за ничью не получается у неё зацепиться.

«Хет-трик» Станислава Исаева позволил ему с 21 голом вновь единолично возглавить список бомбардиров первенства. На втором месте с 18 забитыми мячами остался Артём Егоров из команды «СКИФ», отыгравший всухую матч с «Экспресс-1». На третьем месте с 12 голами остался и Сергей Осадчук из «Экспресса-1», не сумевший сыграть в этом туре.

По 11 забитых мячей у «скифовцев» Виталия Бении и Николая Райченко. По 9 голов стало у Андрея Иванова из «КПРФ» и Игоря Трофимова из «Спартака», записавших на свой счёт по дублю в отчётном туре. По 8 — у спартаковцев Вадима Баранова и Юрия Ткачёва, а также у Павла Железнякова из «ВМК»

Далее следует 7 игроков, каждый из которых забил по 7 мячей. Ещё четверо забили по 6, пятеро — по 5, четверо — по 4, двенадцать — по 3, ещё двенадцать — по 2. Девятнадцать футболистов забили в турнире только по одному мячу.

В следующие выходные пройдут матчи одиннадцатого тура. В субботу 23-го января сыграют «МЧС» со «Экспресс-1» и «Спартак» с «КПРФ». В воскресенье 24-го января встретятся «СКИФ» с «Экспресс-2» и «ВГСХА» с «ВМК».

Первенство Великих Лук по мини-футболу. 10-й тур.

16 января.

14:00. «СКИФ» — «Экспресс-1» — 3:1(0:0)

Голы: Ёлкин Иван, Бабакин Сергей, Бения Виталий; — Цацко Евгений.

15:00. «МЧС» — «Экспресс-2» — 3:2(2:2)

Голы: Корольков Александр (2), Шершнёв Евгений; — Антоненков Александр, Губернаторов Никита.

17 января.

14:00. «КПРФ» — «ВГСХА» — 6:2(2:1).

Голы: Иванов Андрей (2), Иванов Павел (2), Иванов Артём, Нилов Олег; — Михальков Евгений, Домрачев Павел

15:00. «ВМК» — «Спартак» — 1:5(0:2)

Голы: Бумин Александр; — Исаев Станислав (3), Трофимов Игорь (2).