добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Покровские посиделки» на базе образования завершили марафон праздничных мероприятий

0 21 фото + видео
Живописные красоты этих мест как нельзя лучше располагают к конструктивному, дружескому диалогу. Именно здесь на загородной базе управления образования завершился недельный марафон, посвященный празднику Покрова. Преподаватели духовно-нравственных дисциплин великолукских школ и детсадов поделились своими наработками по воспитанию моральных качеств и культуры учеников.

Как реализовать данную задачу в условиях ФГОС, не отходя от лучших традиций педагогики? Вопрос актуальный и неоднозначный, но эти учителя уж точно смогут подстроиться под любые изменения и найти подход к современным детям.

«Преподаватели, которые занимаются духовно-нравственным воспитанием, очень ответственно относятся к своему предмету, постоянно совершенствуют мастерство, вводят инновации, делятся опытом с коллегами, — отметила специалист отдела общего образования Ирина Логинова. — Сейчас это направление динамично развивается, на нем делается очень большой акцент. Так, в управлении образования работает подпрограмма духовно-нравственного развития, на реализацию которой выделяются большие средства».

Напомним, что согласно новым федеральным государственным стандартам второго поколения духовные уроки введены с 1 по 5 класс: основы православной культуры — 1-3 классы, основы религиозной культуры и светской этики — 4 класс, основы духовно-нравственной культуры народов России — 5 класс.

Педагоги рассказали, что занимаясь с детьми, они не делают упор на религиозность, а, в первую очередь, стремятся воспитать милосердие и духовность — лучшие качества, присущие русскому народу. Конечно, рассказывают о православных праздниках и традициях, активно привлекая к творческой деятельности родителей.

Вообще, на семинаре прозвучало много интересных идей: с докладами выступили преподаватель лицея №11 Ирина Письменова, учитель кадетской школы Светлана Самсонова и педагог-организатор Центра образования Светлана Хатит. В этом учреждении, как известно, в основном учатся ребята из неблагополучных семей, которым важно быть выслушанными и просто душевно пообщаться.

«Дети чувствуют, как ты к ним относишься — формально или искренне, — уверена Светлана Хатит. — По духовно-нравственному воспитанию обучающихся, мы ведем внеурочную клубную деятельность, где ребят привлекает не столько сама информация, сколько живое общение и передача чувств. Вместе мы отмечаем какие-либо православные праздники, ездим на работы в Клин».

Кстати, подобные клубы и объединения есть в большинстве городских школ. Например, в шестой существует центр духовно-нравственного воспитания, где ребята, тоже, помимо прочего, получают трудовую закалку, каждый год облагораживая территорию храма в поселке Клин. Об этой насыщенной деятельности рассказала преподаватель школы №6 Ирина Авраменко.

Учитель МБОУ СОШ №9 Ольга Конеева представила доклад о православной краеведческой работе великолукских школьников. «Наши дети успешно выступили на всероссийском конкурсе православного краеведения, где даже получили гранды президента. Ребята писали о современниках, которые жили в Псковской области, а сейчас молятся нас на престоле Божием. Уверена, что такая деятельность формирует личность, воспитывают любовь к Господу, людям, желание пойти в храм».

Отметим, что специальным гостем встречи стал протоиерей Сергий Матвеев — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской и Невельской епархии, который поведал о значении православных праздников в образовании.

Отметим, что семинар явился своеобразным мастер-классом, и помог коллегам обменяться важным опытом. Но работа на этом отнюдь не заканчивается: как и прежде, нравственное воспитание школьников останется приоритетным для каждого учителя.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх