добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьные инспекторы будут введены в учреждениях профессионального образования региона

0
Должности «школьных инспекторов» появятся в 8-ми базовых ресурсных центрах учреждений профессионального образования уже в предстоящем учебном году. Такое решение озвучено 23 июня в ходе заседания антинаркотической комиссии Псковской области, которое прошло под председательством Губернатора региона Андрея Турчака. В режиме видеконференцсвязи в заседании приняли участие Главы районов, администраций районов и городских округов.

Говоря о профилактической работе, Глава региона напомнил, что практика введения школьных инспекторов в образовательных учреждениях региона оказалась довольно успешной. Отметим, что в настоящее время в школах региона работает более 50 таких специалистов. В ходе заседания участники комиссии обсудили эффективность работы школьных инспекторов по антинаркотической направленности, отметив необходимость осуществления дополнительного мониторинга их деятельности.

Профилактическая работа в Псковской области ведется с самыми разными категориями: молодежью, родителями, педагогами, военнослужащими и работниками техногенно-опасных производств. Андрей Турчак поручил органам исполнительной власти региона повышенное внимание удалить работе с несовершеннолетними «группы риска». В настоящее время в Псковской области в данной категории находится более 850 ребят.
«Нужно детально разобрать категорию «группы риска», чтобы взять каждого ребенка на опеку и сопровождение. Главы муниципалитетов лично должны знать каждого из ребят, кто находится у них в группе риска»,
— отметил Глава региона.

В ходе заседания комиссии были также подведены итоги работы молодежной антинаркотической комиссии (МАНК) региона, созданной в апреле 2013 года. Председатель МАНК Роман Иваняков рассказал, что комиссия организовала целый ряд профилактических мероприятий, осуществляет постоянный мониторинг сети Интернет с целью выявления рекламы немедицинского потребления наркотиков. А с 2014 года реализуется проект волонтерского студенческого наставничества, который является одним из видов профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Работу молодежной антинаркотической комиссии Андрей Турчак назвал успешной. «Самые важные вопросы, которые обсуждают молодые коллеги, будут вынесены на заседание региональной антинаркотической комиссии», — подчеркнул Глава региона.

В продолжение заседания антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы организации мониторинга сети Интернет для выявления сайтов, содержащих сведения о способах изготовления и использования, местах приобретения, а также пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Так, например, в прошлом году сотрудниками УФСКН России по Псковской области выявлено 42 сайта, содержащие пронаркотический контент, часть из них в последствии была закрыта. За 5 месяцев текущего года Роскомнадзор проинформирован еще о 20 сайтах, пропагандирующих наркотические средства. В настоящее время доступ к ним заблокирован.

Глава региона подчеркнул, что работа в этом направлении очень важна. Он призвал коллег из различных правоохранительных ведомств объединить усилия и вести обмен информацией.

На заседании участники антинаркотической комиссии обсудили текущую наркоситуацию, а также деятельность муниципальных антинаркотическох комиссий. В ходе заседания были заслушаны Главы некоторых районов, которые рассказали о работе по реализации антинаркотической политики в муниципалитетах, в частности, проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак».
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх