добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Что почитать дождливой летней ночью?

0
Кто-то может назвать это произведение безжалостным, полным натурализма, цинизма и безысходности. Но именно такие книги нужно читать людям, чтобы понять мотивы своих поступков. Роман одного из самых противоречивых авторов в истории литературы XX века Луи-Фердинанда Селина «Путешествие на край ночи» как нельзя лучше подходит для неспешных размышлений над законами бытия.

«Путешествие на край ночи» — это самое известное и значительное произведение Селина, которое поражает воображение безжалостным описанием человеческого скотства, материального убожества и нравственной грязи. Олицетворением всего этого является главный герой романа Бердамю, которого автор заставляет пройти практически все круги ада, чтобы тот убедился в одной незыблемой истине: единственная правда этого мира — смерть.

Первый круг ада, он же самый главный — Мировая война 1914 года, на которую Бердамю, подверженный патриотической риторике, отправляется добровольцем. Но там смерть и ужас предстают перед ним настолько реальными и пугающими, что доблесть и отвага теряют какое-либо значение, оставаясь всего лишь пустыми риторическими формами. Именно на фронте Бердамю понимает, что миром движет не вселенское добро или стремление к прогрессу, а элементарный инстинкт самосохранения, толкающий его бежать с войны. С этого момента герой лишается духовности и даже не мечтает выбраться из трясины, которая затягивает его все глубже на дно. В конечном счете он теряет остатки самоуважения, ему становится достаточно куска хлеба и возможности совокупляться. В конце концов, Бердамю настолько не стыдится своего падения, что просто превращается в животное.

Когда Селин выражает свои тревожные мысли о такого рода человеческом существовании, его литературный талант достигает наибольшего совершенства, и может создаться впечатление, что сам автор получает истинное наслаждение от описания страданий, убожества и порока. Но если подумать, наверное, нет иного способа раскрыть темную сторону людской природы, кроме как полностью погрузиться в нее. Интересно, что в романе периодически появляются персонажи, которые совершенно выбиваются из общего контекста, своей добротой и нежностью. Так, в «американском» эпизоде своеобразным лучом света станет Молли — первый в жизни Бардамю человек, готовый отдавать, ничего не требуя взамен. Появление такого персонажа, означает, что несмотря на основную тему произведения — смерть и зло, которое она провоцирует, автора ничуть не меньше интересует природа добра.

Именно это во многом развивает образ Селина как исключительно гневного и желчного мизантропа, неспособного видеть в людях ничего кроме лжи, насилия и жестокости. Напротив, при внимательном прочтении романа можно заметить, насколько мысли Селина созвучны с тем, что в свое время провозглашали французские моралисты Паскаль, Вольтер и Ларошфуко, разоблачающие нравственные пороки человека. Также, если отбросить в сторону язык романа, то по содержанию и форме он может напомнить некоторые полотна Питера Брейгеля и Иеронима Босха, которые, изображая гнусную сторону человеческой природы, одновременно призывали людей к нравственному совершенствованию.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх