добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Число лесных пожаров в Псковской области сократилось в 5 раз

0
В настоящее время число лесных пожаров на территории Псковской области сократилось более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 8 раз уменьшилась площадь лесного фонда, поврежденного огнем. Такие данные председатель комиссии, Заместитель Губернатора Псковской области — Руководитель Аппарата Администрации Псковской области Максим Жаворонков озвучил в четверг, 4 июня, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, в настоящее время на территории региона зафиксировано 45 лесных пожаров, которые затронули площадь свыше 52 га. За аналогичный период прошлого года в регионе было зафиксировано 234 лесных пожара на площади почти 460 га.

Кроме того, в регионе отмечена положительная динамика в количестве техногенных пожаров, а также по числу погибших в огне.
«Тем не менее, нет поводов расслабляться и работа по профилактике и предотвращению возгораний должна быть продолжена»,
— подчеркнул председатель комиссии по ЧС.

О выполнении противопожарных мероприятий отчитался заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Михаил Астафуров. Он сообщил, что подготовка к пожароопасному периоду этого года началась еще в ноябре прошлого. За это время была подготовлена необходимая нормативная база, организована круглосуточная работа диспетчерской службы, проведены обучения, инструктажи и учения.

Михаил Астафуров подчеркнул, что основная причина всех лесных пожаров — переход неконтролируемых палов на земли лесного фонда. «По сравнению с прошлым годом усилена работа со СМИ, населением, межведомственное взаимодействие, что позволило сократить число лесных пожаров при увеличении количества палов», — отметил он. Кроме того, состояние лесного фонда контролируется по средствам видеонаблюдения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС Росси по Псковской области Виталий Дюранов подтвердил, что в части предотвращения палов травы проведена большая работа. В ходе рейдов выявлено 107 нарушителей. Максим Жаворонков отметил, что муниципальное образование, где лучше всего была организована работа по предупреждению палов травы, будет премировано из резервного фонда Псковской области.

В настоящее время на территории региона помимо профессиональных пожарных постов работают 63 добровольные пожарные команды.
«Добровольные команды — наши первые помощники, которые способны сдержать напор огня до прибытия профессионалов»,
— отметил Заместитель Губернатора.

Кроме того, в ходе совещания поднимался вопрос о необходимости поэтапного обеспечения учреждений здравроохранения региона резервными источниками электроэнергии (дизель-генераторами). По решению Максима Жаворонкова, Госкомитет Псковской области по здравоохранению и фармации подготовит предложения по решению данного вопроса, а также разработает план по поэтапному обеспечению лечебных учреждений резервными источниками питания. Также был рассмотрен вопрос предупреждения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх