добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак принял участие в 31-ом празднике фронтовой поэзии «А музы не молчат»

0 35 фото + видео
Великая Отечественная война затронула каждого жителя нашей страны. Минуло 70 лет, но и сегодня в каждой семье жителя Великих Лук и Великолукского района живы воспоминания о павших воинах и загубленных мирных жителях, которые отдали свои жизни за свободу нашей Родины.

Пронести уважение к тем людям через десятилетия, сохранить и приумножить память о страшных событиях сегодня как никогда помогают стихи и песни, пронизанные духом военного времени, в котором однако были не только боль, унижения, страдания, смерть, но и истинные, жизнеутверждающие чувства любви, преданности, дружбы, доверия.

Ежегодно в начале мая в литературно–художественном музее имени Ивана Васильева в поселке Борки Великолукского района проходит праздник фронтовой поэзии, собирающий поэтов и авторов песен, писателей, публицистов из разных городов страны.

Сегодня, шестого мая, праздник поэзии в Борках начался с минуты молчания и литии у памятника «Скорбящая». Почетный караул у братской могилы, в которой погребены почти 2 000 советских воинов, несли учащиеся лицея №10 Великих Лук. Школьники Великолукского района и почетные гости возложили цветы к монументу.

С приветственным словом к гостям обратился глава Великолукского района Сергей Петров: «В канун светлого праздника Великой Победы хочется, чтобы подрастающее поколение поняло значимость тех событий. На территории Великолукского района находятся 42 братских захоронения, в которых покоится прах 20,5 тысяч солдат и офицеров, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. На территории района работает поисковый отряд, благодаря которому ежегодно проводятся новые захоронения воинов. В годы Великой Отечественной войны Великолукский район потерял более 11 тысяч человек, то есть практически каждый седьмой житель района не вернулся с войны. На территории района было совершено немало подвигов».

Перед собравшимися также выступил губернатор Псковской области Андрей Турчак, который накануне провел встречу с ветеранскими организациями Латвии. Ветераны Латвии поручили губернатору передать приветствие и низкий поклон ветеранам Великолукского района, поздравив всех с главным праздником страны. «Наши ветераны всегда на переднем рубеже. Сейчас ветераны соседнего государства испытывают колоссальное давление, и с этим давлением можно бороться только силой слова. Сила слова — это то, что объединяет нашу встречу вчерашнюю и сегодняшний праздник поэзии. Вам, как никому известно, что зачастую слово сильнее самого современного оружия. Нас объединяет — память и пока будет жива память, ни у кого не возникнет желания поставить под сомнение вклад, который внес весь советский народ в великую победу над фашизмом. Я хочу еще раз поклониться нашим ветеранам, пожелать им здоровья, крепости душевной и физической, чтобы вы как можно дольше нас радовали».

На празднике поэзии также присутствовал писатель, литературный критик, член Президентского совета по культуре и Союза писателей России, академик Российской академии словесности, литературных премий Валентин Курбатов, который напомнил о великих произведениях военного времени. Поэты, музыканты, писатели уже в первые дни войны мгновенно отреагировали на страшные события и в первые же дни, 23, 24 июня 1941 года появилась песня-призыв «Вставай, страна огромная», потом были «Белорусский вокзал» и многие другие пронзительные произведения, слушая которые и сегодня многие готовы подняться на защиту страны.

Валентин Яковлевич напомнил также о людях, которые были инициаторами проведения первого праздника фронтовой поэзии, единственного в России. «Пусть Иван Афанасьевич Васильев и его великие друзья-фронтовики словно снова сойдутся здесь и будут незримо присутствовать, как это было все эти годы. Вспомним поэта Ивана Васильевича Виноградова, написавшего клятву псковских партизан, Евгения Павловича Нечаева, кавалера ордена Александра Невского, дошедшего до Берлина, вспомним всех, для которых слово было мощнейшим оружием и силой».

Открытие праздника поэзии продолжил концертный блок. С вокальными номерами перед собравшимися выступили солисты великолукской вокальной студии «Терминал» и района.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх