добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К 70-летию Победы: Родину свою любите, ребятки, берегите ее

0
— Дедуля, а что это такое? – спрашивает трёхлетняя Лика, робко трогая пальчиками одну из десятка медалей на лацкане парадного пиджака.

Участник Великой Отечественной войны, житель села Нежинка Оренбургской области Пётр Николаевич Обухов, вдруг становится необычайно серьёзным:
— Это, внученька, награда за любовь к Родине...

Известие о том, что началась война, застало 15-летнего Петра Обухова в родной Нежинке, и как только парню исполнилось 17, он ушёл добровольцем на фронт.

— В сорок третьем году попал я в 49-й запасной артиллерийский полк, — рассказывает Пётр Николаевич. — В Уфе нас, новобранцев, обучали азам военного дела около пяти месяцев. Мы изучали оружие и военную технику, правила ведения боя, от учёбы не отлынивали – понимали, что даже малейшая ошибка может стоить жизни на поле боя.

На передовую Петра Николаевича отправили только в 44-ом.
— Мне очень повезло: мама смогла приехать проводить меня на фронт, — вспоминает он. — Перед отправкой она передала мне мой нательный крест, что, кстати, было запрещено, и благословила в путь. Именно тогда я дал клятву своим землякам: «Пока моё сердце бьётся — пощады врагам не будет…»


Воевать красноармеец Обухов отправился на западное направление в составе 1-го Украинского фронта. Многое пришлось пережить и узнать молодому солдату. Вместе с товарищами шли в наступление, вели обстрел противника, ночевали в блиндажах, делились последним.

— Военное руководство очень ценило нас, артиллеристов, — улыбается Пётр Николаевич. — Недаром говорят, артиллерист — бог войны.
Не раз приходилось выполнять и одно из самых опасных заданий: выбираться во вражеский тыл за «языком».

— Конечно, было страшно, но приказ есть приказ, — делится Петр Николаевич. — Данные о расположений противника и его техническом вооружении на войне — одни из самых важных. В этом опасном походе главное быть одной командой, например: я отвечал за радиосвязь, ребята «языка» взяли, я сообщаю в штаб, и идём назад, а наши саперы нам дорогу расчищают от мин.

С особой теплотой вспоминает он письма от родных и односельчан, ведь именно они придавали сил вчерашним мальчишкам бороться с захватчиками. В борьбе за свободу закалялись сердца солдат, а дружба помогала преодолевать десятки километров, гнать врага с родной земли.

— Офицеры очень тепло и по-отечески относились к нам, рядовым. В полку у нас на первом месте всегда было взаимоуважение. К сожалению, многие из моих боевых товарищей не дожили до конца войны.

Летом 44-го в результате Львовско-Сандомирской операции войсками 1-го Украинского фронта были освобождены многие оккупированные города.

— Во Львове, Хырове, Добромеле мы, уже не раз смотревшие в лицо смерти, вновь ужаснулись, — рассказывает ветеран. — В этих городах с начала войны действовали организованные нацистами концентрационные лагеря, в которых томились тысячи узников: военнопленные, женщины, дети, старики. До сих пор тяжело вспоминать их измождённые лица, а сколько ещё наших людей там заморили и сожгли фашисты? Это же не люди и даже не звери, а хуже.

От рассказа ветерана слёзы невольно наворачиваются на глаза, не может сдержать их и сам Пётр Николаевич. Забыть о том, что он видел более семидесяти лет назад, ему так и не удалось.

— Мы последнюю свою краюху хлеба отдавали пленникам лагеря, — вздыхает ветеран. — Лишь бы они выжили, лишь бы поправились. С той поры мы ещё сильнее и беспощаднее били фашистов, хотели уничтожить зло на корню.

В составе 1-го Украинского фронта Пётр Николаевич Обухов прошел всю Европу и дошел до Берлина. Отлично помнит форсирование Одера. Командиры говорили: «Вот он, последний рубеж!» Немецкие войска, чувствуя свое неминуемое поражение, ожесточенно сопротивлялись. Всюду слышался свист пуль, разрывы мин, но Одер героически был взят. Сразу же после переправы Петр Николаевич получил первую и единственную в своей фронтовой жизни контузию.

— Пролетел снаряд фугасами, — рассказывает ветеран. — Некоторых из однополчан убило, а меня только оглушило и отбросило взрывной волной, долго я лежал без памяти. Отлежался немного, встал — и дальше воевать. Верю, что спас меня переданный мамой крестик, зашитый в пилотку, да ее молитва.

Именно за форсирование Одера получил медаль «За боевые заслуги». В архивных документах о награждении рядового Обухова говорится:
«Под артиллерийско-минометным огнем противника, презирая опасность для жизни, устранял порывы в линии связи, тем самым, обеспечивая ведение бесперебойного огня батареи, что главным образом влияло на выполнение боевой поставленной задачи перед пехотой».

После взятия Берлина война для Петра Николаевича не закончилась. С 1946 по 1948 год «очищал» землю Украины от банд–националистов.

— Били мы бандеровцев крепко, а видать, не добили, — с досадой говорит наш герой. — И ныне последователи Степана Бандеры сеют смуту среди украинцев, пытаются настроить наши страны друг против друга.

Вернувшись в Нежинку после демобилизации, создал семью и до самой пенсии работал на благо родного района. Воспитал четверых детей, сегодня у него растут восемь внуков и семь правнуков.

Будущим защитникам Отечества Пётр Николаевич неустанно повторяет:
— Родину свою любите, ребятки, берегите её! Так любите, чтоб враги и думать боялись покуситься.

Своей же клятве, данной в далёком 1944, старый солдат остался верен и по сей день.
Источник: Живые легенды

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх