добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках стартовал проект, посвященный 165-летию со дня рождения Софьи Ковалевской

0 7 фото + видео
Пятнадцатого января мировая научная общественность отметила 165-летие со дня рождения Софьи Ковалевской. Ее имя для нашего города имеет особое значение, ведь жизненный путь этой выдающейся женщины неразрывно связан с великолукской землей. В честь юбилея математика в центральной городской библиотеке имени Семевского стартовал новый проект «Соло для Софьи».

Он продлится на протяжении всего года и будет включать в себя множество разнообразных событий.

«Мы планируем провести научно-практическую конференцию, создать полнотекстовую базу данных, электронную энциклопедию «Ковалевская. Провинциальный контекст», разместив их на сайте центральной городской библиотеки, и, конечно, осуществить другие интересные задумки», — рассказала директор ЦГБ имени Семевского Галина Ковалева.

На стартовую встречу были приглашены партнеры проекта — руководители различных учреждений, носящих имя великой Ковалевской, а также представители культурного сообщества города и района. В числе участников — заведующая Полибинским мемориальным музеем-усадьбой Валентина Румянцева, директор великолукской гимназии Татьяна Фомченкова и ее заместитель Татьяна Гаврилова, заведующая отделом по работе с детьми и молодежью Дома культуры имени Ленина Валентина Морозова, заведующая информационно — культурным центром Великолукского района Лариса Лысанова, председатель Великолукского городского краеведческого общества Галина Трофимова и сотрудники центральной городской библиотеки.

Они обсудили программу совместных мероприятий и внесли свои собственные предложения по организации тех или иных событий. Разработчик проекта — заместитель директора библиотеки Вера Карпицкая озвучила несколько идей по проведению научно-практической конференции и предложила пригласить к участию специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Представитель ДК имени Ленина Валентина Морозова в свою очередь рассказала о светотеневом спектакле — необычной постановке, придуманной еще в 2013 году и посвященной личности Ковалевской. «Вывозить наш спектакль достаточно проблематично, но по мере необходимости мы показываем его на сценических площадках города. Он создан по дневникам Софьи Васильевны, и, прежде всего, мы стремились показать ее, как женщину, которая умеет любить, мечтать и имеет множество увлечений», — поделилась Валентина.

Участие в обсуждении приняла также Валентина Румянцева, заведующая музеем-усадьбой в Полибино, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы познакомиться с интереснейшей судьбой Софьи Васильевны. Сейчас там постоянно работает несколько экспозиций, а участие в таком значимом проекте — еще одна возможность для учреждения внести свой вклад в увековечение памяти Ковалевской.

«Мы поддерживаем все проекты, которые касаются нашей знаменитой землячки, и я очень благодарна центральной библиотеке за то, что они напомнили о юбилее великой женщины–математика, — призналась Валентина Румянцева. — Мы с удовольствием присоединимся к этому проекту, будем принимать участие в разработке публикаций, календаря, посвященного Софье, который здесь предложили. В этом году хотелось бы подготовить полный сборник статей, так как за годы накопилось много материала, который появлялся только в газетах и больше нигде не печатался».

Также участники заседания с неподдельным интересом заслушали рассказ представителей гимназии — Татьяны Гавриловой и Татьяны Фомченковой, которые презентовали насыщенную работу и богатые школьные традиции, связанные с именем Ковалевской. Одним словом, встреча оказалась весьма информативной и позволила наметить дальнейший вектор совместной деятельности.

Добавим, что этот проект был разработан еще в прошлом году для всероссийского конкурса фонда Олега Дерипаски. Свои материалы прислали порядка 500 участников, среди которых выбирались 20 лучших. К сожалению, работа великолукских библиотекарей в финал не вышла, но радует, что, благодаря совместным усилиям, не пропала даром.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх