добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Трещины в дымоходе стали причиной пожара в бане

0
Баня всегда считалась традиционным видом досуга в нашей стране. Нарушение установленных правил пожарной безопасности при ее эксплуатации может привести к беде. Так, ночью 24 ноября в деревне Дубрава-2 Лычевской волости Великолукского района произошел пожар, который практически полностью уничтожил строение бани.

Хозяева топили печь накануне днем — длилось это достаточно долго, около четырех часов. К вечеру все успели помыться. В третьем часу ночи хозяйка участка проснулась от сильного свечения: открытым пламенем горела баня. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 6 г. Великие Луки казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе шести человек на двух автоцистернах. Им пришлось преодолеть десять километров до места. Для тушения были поданы два ствола «Б» от автоцистерны, проложена магистральная линия длиной 20 метров от водоема. Горение было локализовано к трем часам ночи, ликвидировано в половине четвертого, полностью работы были завершены в 4:20.

В результате пожара сгорели деревянная баня размером 5 на 6 метров, а также дощатый сарай. Жилой дом, стоящий на данном участке, не пострадал. Как рассказали хозяева участка, некоторое время назад они занимались ремонтом отопительной печи. Тем не менее трещины в дымоходе остались, что и могло привести к загоранию. Во избежание новых подобных случаев напоминаем некоторые меры предосторожности.

Многие пожары в банях происходят из-за содержания в ненадлежащем состоянии печей, дымоходов и топки печи. Причиной пожаров часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Поэтому очень важно следить за исправностью печей и дымоходов.

Деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.

Перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги в дымообразующих каналах. Если тяги нет, дымоход прогревают путем сожжения небольшого количества топлива. Если и после этого она не появилась, нужно прочистить все дымовые каналы печи. При эксплуатации бани надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перенагрева печи. Для растопки печи не рекомендуется использовать жидкое топливо во избежание выброса пламени из растопочного отверстия. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Помните, пожарная безопасность бани практически полностью лежит на ваших плечах. Соблюдая все меры предосторожности, осуществляя правильный уход за оборудованием, вы будете долгие годы наслаждаться баней.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните в службу спасения по телефонам: 01 или 112 (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх