добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Модернизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений деятельности региональных властей

0 91 фото
В мае 2012 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан ряд указов, определяющих стратегическое развитие страны. Среди первоочередных задач, которые глава государства поставил перед исполнительными органами субъектов РФ — улучшение демографической ситуации на основе повышения рождаемости и увеличения ожидаемой продолжительности жизни.

Реализация данного указа стала лейтмотивом утвержденной Владимиром Путиным в 2007 году концепции демографической политики, в которой были прописаны основные стратегические направления действий в этой сфере до 2025 года.

Шестого июня этого года в Пскове состоялось расширенное совещание по реализации майских указов президента. Об основных итогах проведенной работы присутствующим доложил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Свое выступление он начал с доклада о качественных позитивных изменениях основных медико-демографических показателей, характеризующих естественное движение населения области. В частности, Андрей Анатольевич сказал о том, что начиная с 2008 года, рождаемость переросла отметку в 7 000 человек ежегодно, смертность снизилась на 11,5%, а продолжительность жизни увеличилось более чем на 5% — до 67,8 лет.

Такая положительная динамика во многом сложилась благодаря региональной программе модернизации здравоохранения, в рамках которой действует ряд долгосрочных целевых программ, направленных на реконструкцию и ремонт медучреждений, оснащение их материально-технической базы, повышение оплаты труда персонала, приобретение квартир для врачей. Модернизация в сфере здравоохранения коснулась многих населенных пунктов Псковской области, и Великие Луки не стали исключением.

Родильный дом пользуется популярностью не только у жительниц Великих Лук

Одним из первых учреждений здравоохранения, которые на себе испытали всю мощь модернизации, стал великолукский родильный дом. Его реконструкция началась в октябре 2008 года. На проведение большого объема строительных работ из областного бюджета было выделено около ста миллионов рублей, на первичное оснащение материально-технической базы — тридцать миллионов. На эти средства были приобретены наркозно-дыхательная аппаратура, кювезы интенсивной терапии для новорожденных, лампы фототерапии и многое другое. В числе дорогостоящего медицинского оборудования поступил и УЗИ-аппарат экспертного класса, который необходим для своевременного выявления врожденных патологий.

Торжественное открытие обновленного роддома в 2010 году не стало финальной точкой в деле его модернизации, а только положило начало позитивным переменам. Вот и сегодня, по словам заместителя главного врача родильного дома Владимира Жиленкова, в распоряжение персонала поступает современная техника, осваиваются новые протоколы ведения пациентов. Так, только в 2012 году из областного бюджета были выделены 4,5 миллиона рублей, на которые роддом приобрел переносной рентгеновский аппарат фирмы Siemens.
«Он позволяет нам сделать рентгеновский снимок на месте без лишней транспортировки, которая может быть очень нежелательна как для роженицы, так и для младенца. Ранее у нас никогда не было подобной техники, при необходимости мы обращались в главный корпус ЦГБ»,
— сказал Владимир Васильевич.

В 2013 году в роддоме приказом главного врача были открыты шесть коек в палате интенсивной терапии и реанимации, где оказывается помощь детям, чей вес при рождении чуть больше пятисот грамм. «К сожалению, пока эти койки нельзя называть полноценным отделением. И это не потому, что у нас в роддоме нет требуемых условий или не хватает соответствующего оборудования, — поясняет Владимир Васильевич. Причина в том, что у нас пока нет неонатологов со специализацией «реаниматолог», а именно их наличие необходимо для официального открытия отделения интенсивной терапии. Тем не менее, наши неонатологи владеют всеми необходимыми для выхаживания новорожденных знаниями и умениями. Так, только с января этого года им удалось спасти и выходить четырех из пяти тяжелых младенцев».

Отметим, что выхаживание детей, которые появились на свет на ранних сроках беременности — очень сложная процедура, требующая больших материальных затрат. Для того, чтобы легкие у новорожденных раскрылись и могли дышать, необходимо введение легочного сульфоктанта — препарата Куросурф, стоимость одной дозы которого составляет 24 000 рублей. До того момента пока ребенок не наберет вес до килограмма, ему необходимо минимум две дозы, а это очень большие деньги.
«Раньше этот препарат приобретался из родовых сертификатов, предусмотренных по программе национального проекта «Здоровье», а в этом году область выделила нам на него 700 тысяч рублей. Это очень большая помощь и поддержка»,
— сказал Владимир Васильевич.

Родовой сертификат, которые выдается каждой женщине в женской консультации на тридцатой неделе беременности, рассчитан на 11 000 рублей. Эта сумма распределяется в следующей пропорции: 3 000 рублей предназначены для оплаты услуг, оказанных женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе; 6 000 рублей — в период родов в родильных домах и 2 000 рублей по диспансерному наблюдению ребенка.

«Те шесть тысяч, с которыми женщина поступает к нам в роддом, распределяются следующим образом: 55% идет на оплату труда медперсонала, а остальные 45% — на приобретение аппаратуры, медикаментов, мягкого инвентаря и расходных материалов, необходимых для больницы. Например, в августе этого года благодаря материнским капиталам нам удалось приобрести переносной УЗИ-аппарат стоимостью три миллиона четыреста тысяч рублей», — сказал Владимир Васильевич.

Добавим, что для улучшения качества предоставляемых великолукским роддомом услуг, в 2012 году на средства, поступившие от родовых сертификатов, были приобретены аппарат для плазмофереза, необходимый женщинам с патологией беременности и аппарат для лазерного облучения крови — для лечении послеродовых осложнений. Сейчас руководство родильного дома задумывается над покупкой шести специальных мониторов, отслеживающих состояние, как новорожденного, так и его матери. Цена вопроса — три миллиона рублей.

Родильный дом города Великие Луки является структурным подразделением городской больницы и оказывает помощь как великолучанкам, так и жительницам девяти районов юга Псковской области. И если до капитального ремонта очень большой процент женщин уезжали рожать в другие города — Санкт-Петербург, Витебск, Смоленск, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. Практически все великолучанки, стоящие на учете в женской консультации, остаются рожать в городе. «Родильный дом пользуется популярностью не только у жительниц Великих Лук, но и у рожениц Тверской области, в частности, очень много женщин приезжает из Западной Двины, Торопца», — отметил Владимир Васильевич.

О популярности великолукского роддома говорит и сухая статистика: за шесть месяцев текущего года медицинский персонал учреждения принял 885 родов, в которых родились 895 детей. «Во втором полугодии 2013 года мы приняли 872 роженицы, как видите, в этом году количество увеличилось. И такая тенденция наблюдается от полугодия к полугодию. Отмечу еще одно важное достижение нашего роддома — с появлением новых методов ведения беременности и обследования снизился показатель перинатальной смертности по сравнению с предыдущими годами. Надеюсь, что эта тенденция сохранится», — подвел итог нашей беседе Владимир Жиленков.

Нам удалось добиться положительной динамики по снижению количества смертей от инсультов

Еще одним знаковым для великолукского здравоохранения событием, стало открытие в конце октября 2011 года, первичного сосудистого отделения на базе великолукской городской больницы. В его состав вошли отделение неотложной кардиологии с блоком интенсивной терапии и цереброваскулярное отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. В общей сложности на создание центра по областной программе модернизации здравоохранения было выделено 74,7 миллиона рублей, из которых около 40 миллионов были направлены на ремонт помещений, остальные — на закупку оборудования. Центр рассчитан на шестьдесят коек, по тридцать для каждого отделения, из которых по шесть — для интенсивной терапии.

Как рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Роман Керимов, за три года работы первичного сосудистого отделения удалось добиться положительной динамики по снижению количества смертей от инсультов: «Инсульт — болезнь коварная и поэтому пациенты к нам не приходят — их привозит машина скорой помощи. И чем быстрее и точнее мы определим характер и размер очага поражения — тем выше шансы на выздоровление. Сегодня в Великих Луках инсульт диагностируется со 100-процентной точностью. Этому способствует приобретенный и установленный в рамках программы модернизации здравоохранения компьютерный томограф. Он работает 24 часа в сутки, и каждый пациент, который госпитализируется к нам с подозрением на инсульт или мозговую травму, попадает сначала в кабинет компьютерной томографии, и уже затем в руки клиницистов для оказания специализированной медицинской помощи».

Отметим, что кардиология и цереброваскулярное отделение сосудистого центра оснащены по последнему слову техники. Особого внимания заслуживает кабинет лечебной физкультуры, в котором установлены современный велотренажер, беговая дорожка, степпер, переносные аппараты для механотерапии нижних и верхних конечностей. Как рассказала инструктор-методист по лечебной физкультуре Антонина Агафонова, весь этот инвентарь необходим для того, чтобы пациент быстрее восстановился после перенесенного инсульта. «Сначала с пациентами занимаются, как с новорожденным ребенком, на мате его учат лежать на спине и животе, поворачиваться на бок, вставать на четвереньки, потом — стоять. Эта новая система-баланс, по которой мы ведем больного, ведь его мозгу необходимо внушить: «Я в порядке, я шагаю, двигаю руками и ногами». Потом мы переходим к более серьезным тренировкам, при которых и используется всё находящееся в кабинете оборудование», — отметила Антонина Александровна.

В Великих Луках заместительную почечную терапию проходят 31 человек

В 2013 году в Пскове и Великих Луках были открыты центры амбулаторного гемодиализа B.Braun. Их появление — результат первого инвестиционного проекта в регионе, в основе которого механизм государственно-частного партнерства.

Великолукский центр оснащен системой водоподготовки и десятью аппаратами «Искусственная почка» последнего поколения. Это надежное и современное оборудование полностью исключает даже малейший риск для здоровья пациента, проходящего процедуру гемодиализа три раза в неделю по четыре часа. В центре созданы все условия для комфортного прохождения почечной терапии, начиная от плазменных телевизоров в стерильной процедурной, заканчивая комнатой отдыха.

«В 2012 году немецкая компания «B.Braun Авитум Руссланд» вложила в создание этих двух центров порядка 120 миллионов рублей. Сейчас в Великих Луках заместительную почечную терапию проходят 31 человек, из которых пять — жители других регионов. Данная процедура, наряду с пересадкой почки, является единственным способом продления жизни людей с хронической почечной недостаточностью. Без нее человек может прожить максимум семь — десять дней», — сказал директор центра амбулаторного гемодиализа Алексей Егоров.

Новые возможности службы крови

В 2012 году великолукская станция переливания крови была включена в государственную программу модернизации здравоохранения. По плану проекта за счет средств федерального бюджета к концу прошлого года было закуплено новое современное оборудование для забора, переработки и хранения компонентов крови. Значительную долю в числе поступившего оборудования занимает аппаратура для операционной станции. В ее числе: тромбомиксер, весы-смешиватели, рефрижераторные центрифуги, аппарат для автоматического разделения компонентов крови.

Как рассказала врач отдела заготовки крови Елена Сидорова, новое оборудование дает персоналу возможность получать более высокое по качеству сырье: «Например, аппарат Trima предназначен для автоматического разделения крови на компоненты. Это значит, что теперь мы имеем возможность получать концентрат тромбоцитов, полностью освобожденный от лейкоцитов. Для людей, которые нуждаются в переливании, это несомненный плюс, потому что при такой обработке компонентов реципиент меньше иммунизируется и получает необходимое количество клеток». Отметим, что помимо тромбоцитов при помощи аппарата Trima персонал станции может получать любую комбинацию из плазмы, эритроцитов и тромбоцитов — и все это за время одного донорского сеанса.

Еще одним значимым приобретением службы крови является аппарат Mirasol, который позволяет произвести вирусную инактивацию плазмы, освободив ее от любых патогенных инфекций. Такая обработка плазмы дает пациентам, нуждающимся в переливании, дополнительный уровень безопасности. В числе поступившего в операционную оборудования есть и автоматический плазмоэкстрактор, который предназначен для отделения плазмы от эритроцитной массы. В отличие от его механического аналога, при отделении компонентов крови не требует участия обслуживающего персонала в течение всего процесса.

В связи с модернизацией станции был проведен частичный капитальный ремонт помещений, среди которых операционная, лаборатории, прачечная. Средства на это были выделены из бюджета Псковской области. Особенного внимания заслуживает комната для хранения плазмы. Здесь установлена полностью автоматизированная морозильная камера, в которой при температуре минус 40 градусов можно хранить до двух с половиной тонн плазмы. Доступ к камере имеют всего несколько сотрудников станции, для комфортной работы которых были приобретены специальные костюмы.
«Это очень качественная камера. Она позволяет в автоматическом режиме находить необходимые пакеты с плазмой, нет необходимости все сырье перебирать вручную. Все процессы, происходящие в камере, выведены на экран, нарушения, если таковые имеются, отмечаются автоматически»,
— отмечает директор филиала «Великолукский» ГБУЗ «СПК Псковской области» Ольга Сироткина.

Великолукская станция переливания обеспечивает компонентами крови не только наш город, но и девять районов Псковской области. Сейчас новоприобретенное оборудование позволяет сохранить запасы на требуемом уровне, но для дальнейшей его эксплуатации будут необходимы дорогостоящие расходные материалы. «К сожалению, мы не можем в полной мере использовать это оборудование, потому что финансирование, которое мы имеем в этом году, не позволяет приобрести те расходные средства, которые необходимы. Но мы надеемся, что ситуация улучшится и мы сможем работать, как положено, — говорит Ольга Сергеевна.

Позитивные изменения, которые произошли на станции, в первую очередь отметили ее постоянные посетители.
«Последние полтора года станция очень преобразилась. Был произведен очень хороший ремонт, появилась новая техника, новые удобные кресла. Также мне хочется отметить работу персонала — это всегда очень вежливые, культурные работники»,
— сказал почетный донор Алексей Семенов.

«Конечно, все наши усилия будут абсолютно бесполезны, если на станцию не придут доноры. Они главные персоны в стенах этого учреждения. Мы бы хотели, чтобы они всегда также адекватно и добросовестно откликались на все наши призывы, так как мы работаем как в режиме медицины катастроф, так и для лечебных учреждений. Никто никогда не знает, какая группа крови, или какой ее компонент может понадобиться через пять минут. Поэтому дежурный запас у нас есть всегда, но на более тяжелое состояние мы вызываем доноров», — отмечает директор филиала.

Отметим, что станция переливания крови получила новый автобус-операционную для заготовки крови. Теперь многие жители районов могут внести свой вклад в развитие донорства региона.

Позитивные изменения коснулись и важнейшего для города объекта здравоохранения — городской поликлиники №1. В рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения Псковской области на 2011 — 2012 годы» к концу 2012 года в медучреждении поменяли кровлю, перекрытия, окна, двери, инженерные сети и сделали косметический ремонт. На эти цели было выделено более 67 миллионов рублей. Помимо этого поликлиника получила современное медицинское оборудование на сумму 12 миллионов рублей, в том числе лабораторное оборудование, два УЗИ-аппарата, маммограф, оборудование для эндоскопического кабинета, для отделения функциональной диагностики и др. Также была приобретена новая мебель. Все эти мероприятия позволили качественно улучшить условия приема пациентов.

Кроме этого, пять лет назад в эксплуатацию было сдано новое здание скорой медицинской помощи. Сейчас в ее распоряжении три полностью укомплектованных автомобиля марки Ford и восемь автомобилей марки Fiat. Последние восемь карет поступили на станцию по областной программе «Оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях» в конце октября 2013 года. Отметим, что в рамках этой же программы в центральной городской больнице было открыто отделение для оказания помощи пострадавшим в ДТП. На его оборудование региональный бюджет потратил более 62 миллионов рублей. Первые серьезные результаты отделение показало 7 сентября прошлого года во время оказания помощи пострадавшим в столкновении двух автобусов на трассе Москва — Балтия: необходимое лечение было проведено на месте, транспортировка больных в столичные клиники не потребовалась.

Стоит подчеркнуть, что перемены в великолукском здравоохранении выражаются не только в реконструкции зданий и строительстве новых объектов, но и в качественном подходе к вопросу оказания медицинской помощи, которое немыслимо без компетентных и грамотных специалистов. Проблему кадров в городе решают путем выделения средств на покупку и оплату аренды жилья. Так, в 2012 году из областного бюджета были выделены средства на покупку 12 квартир для врачей первичных сосудистых отделений по специальности «анестезиология, реанимация, неврология и ультразвуковая диагностика». Еще 3 квартиры куплены на деньги муниципального бюджета врачу-кардиологу, неврологу и хирургу. Также на 26 квартир заключены договора найма жилых помещений. Помимо этого, в том году согласно майским указам Владимира Путина была увеличена средняя заработная плата врачей.

Наблюдая за ходом реализации долгосрочных целевых проектов модернизации здравоохранения в течение последних 5 лет, можно прогнозировать, что Псковская область в скором времени войдет в число регионов, которые добились значительного увеличения продолжительности жизни, роста рождаемости и снижения смертности и полностью выполнили задачи, поставленные Правительством РФ, а именно — обеспечить рост суммарного коэффициента рождаемости до 1,753 и увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 74 лет к 2018 году.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх