добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские школьники стали победителями турнира «Белая ладья»

0
Областной этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди лучших команд школ по итогам отборочных соревнований в районах и городах прошел 15 и 16 марта в Пскове при активной помощи и поддержке директора школы №23 Наталии Дьяконовой.

Побороться за первое место, которое дает возможность принять участие в финале всероссийских соревнований, приехали 18 школьных команд из городов и районов области, в состав которой входят три мальчика и одна девочка 2000 года рождения и моложе.

По неизвестным причинам, организаторами турнира, которыми являются госкомитет по спорту и управление образования, а также областная федерация шахмат, не смогли предоставить на турнир школьные команды из Себежского, Новосокольнического, Пустошкинского, Гдовского, Пушкиногорского, Куньинского, Усвятского, Струго-красненского, и Новоржевского районов. При этом по решению главы исполнительной власти области Андрея Турчака, для детей за счет регионального бюджета созданы комфортные условия по размещению и 3-х разовому питанию.

Воскресенье стало днем поистине сенсационным и драматичным. Разойдясь в субботу «миром», лицеисты Пскова (лицей №8) и Великих Лук (лицей №11) бились за каждую партию матча, так как от этого результата зависели бы итоги турнира для каждой из команд. Набрав одинаковое количество очков, победителя смог определить лишь третий дополнительный шахматный показатель Бухгольц — 110,5 на 110 — такой результат оказался в пользу команды лицея №11 из Великих Лук. Именно они будут представлять Псковскую область на финале российских соревнований.

Сенсационный результат был показан школьниками стремутскинской школы Псковского района. Ребята этой школы, имея в активе победу на школьниками из лицея №10 Пскова, а также над школьниками из Опочецкого, Порховского и Островского районов, заняли третье место, обойдя на полочка локнянских школьников, лидировавших весь турнир.

Юных шахматистов от лица областных властей приветствовали первый заместитель начальника областного управления образования Геннадий Барышников и уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, глава областной федерации шахмат Дмитрий Шахов. Командам, занявшим призовые места были вручены кубки, медали и грамоты. Команда-победительница областного этапа, представляющая лицей №11 из Великих Лук, отправится на финал всероссийских соревнований, который пройдет со 1 по 9 июня в одном из комфортабельных пансионатов на черноморском побережье Краснодарского края.
  1. Ещё по теме
  2. Великолучане примут участие в соревнованиях «Белая Ладья»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх