добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Пскове и Великих Лук заработают 4 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД

0
В пятницу, 14 марта, в Администрации Псковской области состоялось первое в этом году заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание провел председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков. В режиме видеконференцсвязи в нем приняли участие представители всех муниципальных образований.

Участники обсудили дорожную обстановку в регионе и внесли предложения по улучшению ситуации. Была отмечена необходимость использования различных средств автоматического контроля, которые помогают обеспечивать безопасность дорожного движения.
«Автоматизация контроля скоростного режима — один из наиболее действенных методов снижения губительной скорости движения. Подобная система обеспечивает неотвратимость наказания за любое превышение скорости, даже, по мнению водителя, незначительное»,
— подчеркнул Игорь Сильченков. Он напомнил, что за счет средств областного бюджета приобретены 4 стандартных комплекса фотовидеофиксации, и до конца первого полугодия этого года они будут установлены — три из них в Пскове (ул. Коммунальная, Инженерная и Л. Поземского) и один — в Великих Луках (Октябрьский проспект).

Помимо стандартных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) в Псковской области имеется порядка 30 передвижных, включая один мобильный комплекс на базе «Газель». Но, по словам Игоря Сильченкова, имеющиеся средства фотовидеофиксации используются недостаточно эффективно. В этой связи он рекомендовал представителям УГИБДД УМВД России по Псковской области и ГКУ «Интеллектуальные транспортные системы» в срок до 21 марта представить в адрес Заместителя Губернатора области Александра Кузнецова предложения по более эффективному использованию средств автоматического контроля.

О ситуации в сфере безопасности дорожного движения на заседании комиссии доложил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Псковской области Юрий Шестаков.

Он напомнил, что в 2013 году на территории региона было отмечено серьезное улучшение показателей аварийности в сравнении с другими регионами России, однако в первые месяцы этого года в Псковской области отмечается ухудшение дорожной обстановки, в разы выросло число водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
«Тем не менее, контроль на дорогах мы не прекращаем. Только за два месяца этого года к ответственности были привлечены около 700 таких нарушителей»,
— отметил Юрий Шестаков.

Игорь Сильченков подчеркнул, что причины роста показателей аварийности необходимо тщательно проанализировать, с тем, чтобы выработать комплекс мер по их устранению. По его мнению, особое внимание необходимо уделить профилактической работе. Например, проведению мероприятий, направленных на формирование общественной нетерпимости к правонарушениям, связанным в первую очередь с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в ходе заседания Игорь Сильченков познакомил участников с проектом Положения об областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Он отметил, что в рамках нового документа будут скорректированы функции и задачи комиссии, а также внесены изменения в ее состав. В частности, к работе будет привлечено большее число общественных организаций, закреплена практика участия в работе комиссии руководителей органов местного самоуправления. В течение месяца проект Положения планируется обсудить с представителями общественных организаций, после чего документ вынесут на утверждение на заседание Администрации Псковской области.

В продолжение представители органов местного самоуправления города Пскова и Великих Лук, Островского и Опочецкого районов доложили о мерах, принимаемых на местах по обеспечению безопасности дорожного движения. Участники областной комиссии рассмотрели и несколько частных вопросов по организации безопасного пешеходного движения. Например, в дер. Черская Палкинского района и в Пскове на ул. Л. Поземского.

Также в ходе заседания был утвержден план работы областной комиссии по безопасности дорожного движения на этот год.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх