добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках стартовал международный педагогический марафон

0 11 фото + видео
Сегодня, 13 марта, в Великих Луках стартовал VI международный педагогический марафон учебных предметов. На торжественном открытии в детской музыкальной школе имени Мусоргского участников встречи приветствовала начальник управления образования администрации города Татьяна Лозницкая.

Она отметила, что за прошедшие пять лет свою квалификацию в рамках марафона повысили 4 760 педагогов Великих Лук и южных районов Псковской области.

«Такие мероприятия — одна из наиболее эффективных форм профессионального совершенствования педагогов, — сказала Татьяна Олеговна. — Это праздник педагогических идей и мыслей, возможность стимулирования учителей, развития нас с вами, как людей, любящих свою профессию, ценящих детей и посвятивших себя педагогике. С 2011 года марафон приобрел статус международного, к нам присоединились педагоги русскоязычных школ из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии. Ежегодно мы имеем возможность встретиться с ведущими специалистами, учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Ижевска, Архангельска, Пскова. Если мы упустим из виду живое взаимодействие учителя и ученика, не будем обсуждать новые формы работы, то вряд ли сможем достичь серьезной модернизации образовательного процесса. Реальное повышение квалификации учителя происходит только на примере практики и живого общения».

Приветственную речь произнесла заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Бушенкова. Она напомнила о богатых традициях нашего древнего города, которые сохраняются и приумножаются из года в год. «Еще одной доброй традицией Великих Лук стало проведение встреч, объединяющих для совместной работы представителей педагогического и культурного сообщества южной зоны Псковской области и ряда крупных российских городов. Благодарю городское управление образования за подготовку данного мероприятия, которое проводится в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Педагогические кадры г. Великие Луки на 2012 — 2016 гг», — сообщила Ирина Бушенкова.

На встрече присутствовал также начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, который от имени временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Турчака поздравил педагогов со столь знаменательным событием для системы образования Псковской области. «Очень часто на разных совещаниях мы говорим о «дорожной карте», связанной с реализацией тех или иных новаций в образовательной среде. Очевидно, что сегодня на первое место должны выходить качество и доступность нашего образования, возможность повышения квалификации педагогов и реализации их творческого потенциала. Такие мероприятия позволяют не только обменяться творческим опытом и показать педагогам свое мастерство, но выполнить одну из главных задач — повысить качество образования в Псковской области».

На церемонии открытия Татьяна Лозницкая представила всех участников и гостей марафона. В их числе: доктор педагогических наук, заведующая кафедрой общей и специальной педагогики в Институте специальной педагогики и психологии Санкт-Петербурга Наталья Свирина, руководитель московского образовательного проекта «Умная школа» Марк Сартан, директор маардуской основной школы Эстонии Мариям Раннак и многие другие.

В течение двух дней, с 13 по 14 марта, в рамках педагогического марафона будут работать творческие лаборатории, мастер-классы, круглые столы, проводиться открытые уроки и практические занятия. Доктора педагогических наук, заслуженные учителя России и другие компетентные специалисты поделятся своими педагогическими наработками и обсудят важные проблемы современного образования на базе специальных секций, организованных в нескольких общеобразовательных учреждениях города:

  • Секция»Управление современной образовательной организацией», средняя школа №13
  • Секция дошкольного образования «Методический олимп», средняя школа №12
  • Секция начальной школы «Успех в учебе — завтрашний успех в жизни», средняя школа №7
  • Секция информатики «Как объять необъятное?», лицей №10
  • Секция математики «Жизнь у нас такая: считать нужно уметь», лицей №10
  • Секция русского языка и литературы «А душу ль можно рассказать?», гимназия имени Софьи Ковалевской
  • Секция МХК, искусства, дополнительного образования «Удивительные разности», лицей №11.

  1. Ещё по теме
  2. Участники педагогического марафона встретились с родителями великолукских школьников

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх