добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области минимальный размер взноса за капремонт многоквартирных домов ниже установленного федерального стандарта

1
Двадцать седьмого февраля в рамках сессии Псковского областного Собрания депутаты согласовали минимальный размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах псковичей.

В этом году для жителей домов, оборудованных лифтами, ежемесячная плата составит 6,95 рублей за один квадратный метр общей площади помещения, для жителей региона, являющихся собственниками квартир в домах без лифта, — 5,95 рублей. Установленная сумма ниже федерального стандарта, утвержденного для Псковской области.

Минимальный размер взноса на капремонт будет един для всех муниципалитетов региона и распространится на каждого из собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Псковичам, у которых плата за коммунальные услуги превышает 18% от совокупного месячного дохода семьи, планируется предоставление льгот на уплату взносов.

Как отметил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров, предполагаемый срок взимания взноса с жителей региона — декабрь текущего года. За счет этих средств будут формироваться фонды капитального ремонта, что позволит за 30 лет действия программы привести в порядок свыше 18 тыс многоквартирных жилых домов. Накопленные на счетах домов деньги будут направляться исключительно на ремонт общедомового имущества и поддержание жилых зданий в надлежащем техническом состоянии.

В Госкомитете также пояснили, что в целях информирования населения региона о новых правилах организации капремонта общего имущества, ведомство будет проводить разъяснительную работу с жителями муниципалитетов. На таких встречах гражданам будет сообщаться вся необходимая информация о принципах работы регионального оператора, организации капитального ремонта и начислении средств на его оплату, а также в доступной форме будут разъяснены права и обязанности собственников помещений.

Кроме того, в рамках 26-ой сессии регионального заксобрания, парламентарии поддержали внесение изменений в законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Принятие данных поправок — необходимое условие для регистрации регионального оператора капремонта, создание которого позволит региону получить финансовую помощь государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для проведения мероприятий по расселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014 году.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх