добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе зафиксирован первый пал травы

0
Пожароопасный период — время значительного напряжения сил службы пожаротушения. В 2013 году он начался 16 апреля. Именно в этот день в городе Великие Луки был зафиксирован первый пал травы. В прошлом году на территории Псковской области был зафиксирован 421 пал травы общей площадью 860,18 га.

Несмотря на проводимую разъяснительную работу, часть населения пребывает в уверенности, что пал позволяет не только избавиться от сухостоя и мусора, но и повысить плодородность почвы и прогреть её. К сожалению, это не соответствует действительности. В результате палов верхний слой почвы выгорает, что существенно снижает плодородие. Наносится урон фауне. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Кроме того, сжигание сухой травы и мусора подчас приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома. Зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди.

Казалось бы, о каком пале травы может идти речь в феврале, когда еще не везде сошел снег, а на улице стоит хоть и не морозная, но прохладная и сырая погода? Однако на территории Псковской области вчера, 25 февраля 2014 года, уже был зафиксирован первый случай поджога травы: в районе деревень Майкино, Веретье и Сидоровщина Переслигинской волости Великолукского района. Для проверки информации о наличии, так называемых, термоточек в 14:30 на место была направлена оперативная группа второго отряда федеральной противопожарной службы по Псковской области в г. Великие Луки.

В ходе разведки было установлено, что в полутора километрах от деревни Веретье есть участок неконтролируемого пала травы на площади около тысячи квадратных метров. Угрозы распространения огня на деревню и ближайшие лесные массивы не было. Как оказалось, сами местные жители в деревнях Майкино и Веретенье уже начали жечь траву на своих участках и недалеко от них. При этом они оставляли места горения без присмотра. На замечания специалистов пожарной охраны не реагировали. Приехавшие на место сотрудники отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам составили административные протоколы на нарушителей.

Кроме того, в 2,5 километрах от деревни Сидоровщина имелось три независимых друг от друга участка неконтролируемого пала травы на совместной площади около 100 квадратных метров. Данные места горения были ликвидированы усилиями специалистов пожарной охраны. Подобное происходит уже не первый год: охотники и любители ходить по грибы и ягоды сжигают траву, чтобы расчистить путь к лесному массиву. При этом они не задумываются о пожарной безопасности. А между тем в 2011 году подобная деятельность привела к тому, что пожарным пришлось тушить лес.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан. В настоящее время с целью предупреждения возникновения неконтролируемых палов травы на территории Псковской области принимаются профилактические меры: распространение памяток, заметок в местных печатных изданиях о запрете сжигания мусора на приусадебных участках. Кроме того, ведется административная практика в отношении правонарушителей в случае выявления нарушений в области пожарной безопасности.

Несмотря на такое, казалось бы, ранее время главное управление МЧС России по Псковской области напоминает жителям области:

  • убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания
  • соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем
  • помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару
  • если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метров от вашего дома, не поленитесь его потушить. По сухой траве огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам
  • не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы
  • при обнаружении загорания тотчас же принимайте меры к его тушению. В случае, когда ликвидировать возгорание своими силами не удается, незамедлительно звоните по телефону «01» или «112»
Соседи60
  1. Ещё по теме
  2. Двадцать шесть палов травы зафиксировано в Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх