добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Локнянском районе вспомнили подвиг Матросова и отметили 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

5
Двадцать первого февраля в дер. Чернушки Локнянского района состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества, 71-й годовщине подвига Героя Советского Союза Александра Матросова и 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В памятном мероприятии приняли участие официальные лица, представители общественных организаций и объединений, ветераны Великой Отечественной войны, жители района, школьники.

Перед участниками митинга выступили Глава Локнянского района Нина Степанова, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Груздов.

Затем собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили гирлянду Славы и цветы к монументу Александра Матросова.

По окончании митинга, по традиции, на месте подвига Героя Советского Союза Александра Матросова прошли конкурс военно-патриотической песни и спортивные соревнования, в которых приняли участие представители образовательных учреждений Великих Лук, Локнянского и Бежаницкого районов.

Напомним, Герой Советского Союза Александр Матросов погиб 23 февраля 1943 года в дер. Чернушки Псковской области, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота. Памятные меропрятия в его честь проходят в Локнянском районе ежегодно.

Также сегодня в Псковской области вспоминали воинов-разведчиков, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Комментарии

  • Читатель 22 февраля 2014 19:24 #
    А кто этот подвиг видел ?
  • Сергей Мурашкин 23 февраля 2014 13:53 #
    71 год назад в ходе боя за деревню Чернушки, как только советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовой Пётр Огурцов и рядовой Александр Матросов, которому за 3 недели до этого боя исполнилось 19 лет. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен, а Матросов подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения и спас жизни десятков красноармейцев. Аналогичные подвиги в годы войны совершили более 400 человек.
    Александр Матросов был похоронен там же в деревне, а в 1948 году его прах был перезахоронен в городе Великие Луки.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    В приказе Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.
    Всего на территории Локнянского района находятся 22 воинских захоронения, где покоятся 3376 воинов. Одно из наиболее крупных – у бывшей деревни Чёрная в 3 км не доезжая Чернушек. Здесь захоронено 640 бойцов, погибших и умерших от ран в боях на территории Великолукского и Локнянского районов в 1942-1944 гг. В 2012 г. мемориал был отреставрирован за счёт средств областного бюджета.
    Жаль, что средств у нынешних властей не хватает на то, чтобы вернуть жизнь в брошенную землю Локнянского района. Пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить ещё уцелевшие деревни на 28-километровом пути от трассы Р-51 до места подвига Александра Матросова. Прискуха, 516 жителей, расположена на трассе Р-51; деревня Бор, 48 жителей, проезжающих мимо пугают развалины брошенной фермы; деревня Щенайлово, 38 жителей… и всё. Дальше на десятки километров вокруг - ни одной живой души. О том, что здесь раньше жили люди, напоминают лишь брошенные яблоневые сады и огороды. А 254-й гвардейский мотострелковый полк имени Александра Матросова в 2010 г. расформировали на бригады. Но это уже совсем другая история – история современной РФ.
    • Читатель 23 февраля 2014 19:57 #
      Сергей предлагаю Вам найти в интернете и посмотреть документальный фильм называется : Александр Матросов . Правда о подвиге . В Фильме представлены очень интересные архивные фото - документы !
      • Сергей Мурашкин 24 февраля 2014 2:46 #
        А какая разница, где родился Матросов, какая его настоящая фамилия и какого числа он погиб? Что меняется в его подвиге от того, что он прожил на 4 дня дольше? Или от того, с какой стороны он закрыл дзот - бросившись с фланга или упав с крыши? Матросов отдал свою жизнь в 19 лет, чтобы его товарищи могли продолжить бой и освободить от немцев ещё одну деревню в Локнянском районе. Если бы такие как Матросов не жертвовали жизнью ради Победы, то такие как Бондаренко-Снытин и прочие рассказывали бы свою чушь не по телевизору, а немецким овчаркам в гетто, если бы вообще на свет родились.
        • Читатель 24 февраля 2014 13:06 #
          Я с Вами согласен ! Только зачем было изменять фамилии и факты ? Народу постоянно врут . Раньше коммунисты были у власти - они врали . Сейчас единороссы ( кстати почти все бывшие коммунисты ) которые предали свою партию - тоже врут ! Народ конечно тупой , но не до такой же степени .

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх