добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В «Мире искусств» открылась выставка студентов-графиков ПсковГУ

0 34 фото
Двадцатого февраля в выставочном зале «Мир искусств» состоялось открытие выставки «Знакомство». На ней представлено более 35 работ студентов факультета «Образовательных технологий и дизайна» кафедры дизайна и искусств Псковского государственного университета.

На открытии выставки присутствовала заведующая кафедрой Вероника Кучеровская, которая рассказала, что данная экспозиция призвана продемонстрировать великолукской общественности результаты интенсивной творческой работы, проходящей в стенах факультета образовательных технологий и дизайна:
«Мы хотим, чтобы зрители могли почувствовать дух разнообразного творчества, которым пронизана студенческая жизнь юных художников, увидеть, насколько у них богатый потенциал, и насколько вообще многогранна деятельность дизайнера-графика».
В основу выставки, пояснила Вероника Васильевна, легла идея показать своеобразный срез работ студентов различных курсов и собрать вместе произведения графического дизайна, отражающие разнообразие тем, техник выполнения и стилистических приемов. Поэтому в экспозиции можно увидеть примеры оформления книг, календарей, плакатов, эскизы костюмов. Отдельного внимания заслуживают работы-упражнения с использованием приема синквейн, предназначенные для освоения профессиональной терминологии. «Эта форма позволяет не только изучать терминологию, но и создавать графические работы, отражающие его образность. То есть, мы даем студентам любое слово, например «тень» или «отражение» и просим подобрать к нему глаголы, прилагательные и синонимы, а затем изобразить получившийся результат. С одной стороны, это работа лингвистическая, расширяющая словарный запас, с другой, — творческая, требующая создания композиции, на которую будет интересно смотреть», — пояснила Вероника Васильевна.

Также в выставке участвует ряд работ по живописи (декоративные натюрморты: цветовые поиски) и упражнения по основам композиции (композиционные средства, текстуры и фактуры). Глядя на эти работы, понимаешь, что студентам приходится претворять в жизнь довольно сложные творческие задачи, поэтому получившиеся работы вполне выдерживают профессиональный выставочный формат.

По словам Вероники Васильевны, на выставку в «Мир искусств» попали самые знаковые, яркие и успешные работы. Например, великолучанам представляется прекрасная возможность, познакомиться с плакатами, которые ребята разрабатывали для участия в международном фестивале дизайна «Стрелка».

Отметим, что направление «Дизайн» открыто в ПсковГУ в 2009 году. В 2013 году прошла первая защита дипломных работ. Как рассказала Вероника Васильевна, это мероприятие прошло очень успешно и прямо на защите двух студенток пригласили рисовать анимационные фильмы для ФГУП «Почта России».

Также стоит упомянуть о том, что кафедра дизайна и искусств успешно сотрудничает с факультетом «Образования и дизайна» Высшей школы Резекне (Латвия) и Академией культуры Вильянди (Эстония).

На открытии выставки присутствовала также Наталья Дьякова. Великолучанка, успешно защитившая диплом на кафедре прошлым летом, была приглашена преподавать дисциплины, связанные с декоративно-прикладным искусством. «Тема моей дипломной работы — «Оформление фойе музыкальной школы имени Модеста Мусоргского в технике витраж». Пока я писала диплом, мне удалось освоить эту технику, а потом и открыть свою мастерскую. Как вы догадались, одна из дисциплин, которые я веду, посвящена технике витража», — сказала присутствующим Наталья. Молодой преподаватель отметила, что многообразие творческих направлений, которые преподаются на кафедре, дают студентам возможность проявить свои способности в максимальном количестве жанров изобразительного искусства, объединенных концепциями графического дизайна и сформировать свой собственный профессиональный стиль.

Среди гостей выставки присутствовала Екатерина Толкачева. Девушка поступила в ПсковГУ в прошлом году. «Я очень рада, что поступила на направление «Дизайн», со мной учатся множество творческих людей, каждый из которых очень индивидуален», — сказала Катя. Также студентка поделилась с присутствующими на выставке ребятами, обучающимися в детской художественной школе имени А. А. Большакова, своими впечатлениями о прохождении творческого конкурса при поступлении и рассказала о своей жизни в общежитии.

В завершение остается добавить, что каждая из выставленных работ не только по-своему интересна, но и достойна уважения за качественный кропотливый труд молодых художников-графиков. Оценить мастерство студентов ПсковГУ может любой желающий до 20 марта.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх