добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В центре эстетического воспитания начала работу выставка «Творческий калейдоскоп»

0 35 фото
В преддверии весны в центре эстетического воспитания открылась традиционная выставка великолукских мастериц «Творческий калейдоскоп». Яркая и красочная экспозиция включает в себя произведения декоративно-прикладного и изобразительного творчества, отличаясь разнообразием видов, жанров и техник исполнения. Среди 74 работ можно увидеть вышивку, живопись, мозаику, батик и многое другое.

Во все времена женщины, занимающиеся рукоделием, олицетворяли своими работами самое лучшее: тепло домашнего очага. Именно они всегда стремились украсить свой дом красивыми и современными вещами.

В выставке принимают участие тринадцать мастериц. Хочется назвать их всех поименно: Татьяна Зуева, Лилия Корешкова, Елена Казакова, Галина Карасева, Наталья Геворгян, Татьяна Пугачева, Вера Есемюк, Лариса Поллак, Вера Политаева, Анна Широколобова, Елена Макарова, Галина Алиметова, Тамара Булынина. Собрал рукодельниц вместе художник Юрий Шишкин, который, кстати, тоже представил на выставку четыре свои работы.

Открытие выставки прошло в минувшую пятницу, 14 февраля. Многочисленных гостей приветствовала, заместитель директора по культурно-творческой работе ЦЭВ Татьяна Дудко. «Эта выставка проходит в стенах центра уже четвертый год. Очень радостно замечать, как от года к году увеличивается количество мастеров, принимающих в ней участие. Данная выставка — большое культурное событие для нашего города, целью которого является сохранение и приумножение народных традиций и появление работ, выполненных в новых интересных техниках», — подчеркнула Татьяна Михайловна.

На выставке присутствовала искусствовед Ирина Фролова, которая дала профессиональную оценку работам мастериц: «Все работы выполнены на очень достойном уровне. Посетители выставки сумеют оценить и приобщиться к таланту наших рукодельниц. Каждый найдет для себя что-то интересное, приятное и привлекательное».

Сами авторы изделий, присутствовавшие на открытии, делились друг с другом секретами своих работ. Например, Галина Карасева, рассказала о своей картине «Ветряная мельница», вышитой крестиком: «У меня дома очень много работ, посвященных мельницам, есть и русская мельница и французская. Эта мельница — голландская, в центре ее винта я вышила даже традиционную графему в виде пятиконечной звезды обозначающей «помол», а на каждом из четырех лопастей свой знак: земля, воздух, вода, огонь. Само слово «мельница» с голландского переводится как «жизнь», то есть пока она работает, мелет зерно — она живет. Также как и мы — мастера, пока творим и работаем — живем».

Отметим, что Галина Николаевна также представила две работы, выполненные в уникальной технике точечного рисунка. «Техника точечной росписи давно используется мастерами и украшает различные предметы интерьера. Обычно это касается посуды или витражей. Но я решила с помощью этой техники нанести рисунок на батик, а что у меня получилось решать вам», — сказала участница выставки.

На выставке представлены уникальные картины Елены Казаковой, выполненные из раскрашенной яичной скорлупы в технике мозаика. «Об этой технике я узнала совершенно случайно, и она меня очень сильно заинтересовала. Каждая скорлупка окрашивается отдельно, а потом из материала создается вся картина», — рассказала Елена Сергеевна.

Тепло и душевно общались в этот вечер хозяйки экспозиции и публика, особенное лирическое настроение создавали классические музыкальные произведения, исполненные талантливыми воспитанниками центра эстетического воспитания.

Добавим, что каждый желающий может прикоснуться к удивительному миру рукотворных шедевров великолукских мастериц до 11 марта.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх