добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках состоялся митинг, посвященный 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

1 12 фото + видео
В субботу в Великих Луках состоялся митинг, посвященный 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Среди участников мероприятия, почтивших память героев, были те, кто принимал участие в боевых действиях за пределами нашей страны, родные погибших, а также члены общественной организации «Ветераны вооружённых сил», депутаты великолукской городской думы, псковского областного собрания, представители администрации города, силовики, учащиеся лицея №10, школы №9, школы №2, кадетской школы, представители партии «Единая Россия» и городской общественности.

Ведущий митинга, заместитель председателя организации «Ветераны вооружённых сил города Великие Луки» Роман Синельников напомнил присутствующим некоторые исторические факты, касающиеся ввода наших войск в Афганистан, подчеркнув важность сохранения памяти о доблестных воинах, которые защищали нашу свободу и мир за пределами России.

В их честь развевались знамёна, пронзительно и возвышенно звучали колокола памятника во время минуты молчания.

Заместитель главы города Великие Луки, капитан второго ранга, депутат городской думы Николай Андросович, обращаясь к участникам митинга отметил, что память о тех, кто воевал в горячих точках, проявляя мужество и героизм, будет всегда жить в сердцах людей.

Слово было также предоставлено полковнику ПВО в отставке, ветерану трех войн Юрию Богданову. Он отметил, что Отечество в долгу перед теми, кто вернулся с войны, и нельзя забывать героев, исполнявших свой интернациональный долг. Сейчас ветераны вооруженных конфликтов за пределами СССР стараются для молодежи, встречаются со школьниками, чтобы внести свой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

В числе организаторов мероприятия был и руководитель организации «Ветераны вооружённых сил года Великие Луки и Великолукского района», полковник в отставке Вячеслав Михайлов, мероприятие посетил почётный гражданин города Великие Луки и председатель совета ветеранов города Валентин Афанасьев.

К памятному знаку великолучанам, погибшим в «горячих точках», возложили цветы бывшие воины-афганцы, ветераны военной службы, представители исполнительной и законодательной власти города, политических партий и учащиеся школ города.

Добавим, в ходе боевых действий в Афганистане и Чечне 172 великолучанина были награждены боевыми орденами и медалями.

Напомним, что 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров.

Комментарии

  • Андрей Григорьев 22 февраля 2014 3:26 #
    А о том, что из Пскова приехал и выступил депутат Псковского областного собрания промолчали почему? Не велено Андросовичем? Очень напоминаете показ Майдана западными СМИ: только то, что выгодно власти.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх