добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации Великолукского района состоялось расширенное совещание

0
За тот небольшой период, что Сергей Петров является Главой Великолукского района, нельзя было не заметить его стремление четко ставить вопросы, выбирая наиболее актуальные для района в определенном временном промежутке. Второе в этом году ежемесячное расширенное совещание с аппаратом Администрации, руководителями районных служб и структурных подразделений, главами сельских поселений не стало исключением.

Глава района сразу озвучил три основных вопроса, которые он хотел бы обсудить с присутствующими: социально-экономическая ситуация в Великолукском районе в 2013 году, обеспечение безопасности детей в учреждениях образования и состояние дорог в районе.

По первому вопросу слово было предоставлено первому заместителю Главы Администрации района Лариса Семашко. Лариса Николаевна обстоятельно проанализировала данные отдела Государственной статистики в г. Великие Луки по всем разделам экономики и социальной сферы. Картина не однозначная, в чем-то район отстает, а в чем-то превышает среднеобластной уровень.

По второму вопросу выступил заместитель Главы Администрации района по социальной политике Юрий Муравьев. Он пояснил, что его актуальность связана с недавними событиями в Москве, когда ученик пронес в школу оружие и устроил стрельбу, убив двух человек. Соответственно, повсеместно руководители регионов озаботились уровнем безопасности детей в учреждениях образования. На прошедшей 5 февраля видеоконференции губернатор Псковской области Андрей Турчак потребовал от всех муниципалитетов навести порядок в этом вопросе. Юрий Муравьев отметил, что в нашем районе три образовательных учреждения пока еще не оснащены так называемыми «тревожными кнопками». Эту ситуацию необходимо исправить до конца марта, плюс установить еще одну — в интернате Переслегинской гимназии. А до 1 марта стоит задача проверить все имеющиеся кнопки на предмет функционирования. Также требуется обеспечить видеонаблюдение на входе в образовательные учреждения, все входные двери оборудовать глазками (где их нет) и не допускать посторонних лиц в здания. Организация дежурства педагогов во время учебного процесса не должна носить формальный характер. Кроме того, по линии соцзащиты комплекс мер безопасности требуется в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в д. Русаново, в Пореченском психоневрологическом интернате. Глава района Сергей Петров добавил, что возможность установки «тревожных кнопок» надо продумать и на ряде других объектов, в частности, в администрациях пригородных волостей.

Третий вопрос рассматривать не стали по причине отсутствия представителя дорожной компании ООО «Северный ветер» Анатолия Менькова. Поэтому Глава района сразу обратился к присутствующим с предложением высказаться по своим направлениям работы. С короткими сообщениями выступили прокурор района Юрий Чеботарев, начальник МО МВД России «Великолукский» Алексей Бардин, начальник территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области Серегей Тимофеев. В частности, Сергей Николаевич обратился к главам волостей с просьбой усилить работу с население по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности. Особенно это касается Переслегинской волости, где только в этом году произошло шесть пожаров в жилых домах; один дом сгорел в д. Лосево Букровской волости. По отчету Алексея Бардина была вновь озвучена наболевшая проблема встреч населения со своими участковыми уполномоченными. Сергей Петров предложил после совещания собраться в его кабинете Бардину, Муравьеву и главам сельских поселений, чтобы решить, наконец, вопрос с графиком приема граждан участковыми уполномоченными и ряд других.

Далее слово было предоставлено начальнику МИ ФНС № 2 по Псковской области Виктору Федотову, который сообщил, что за январь из Великолукского района поступило налогов 10,9 млн. руб., из них в бюджет района перечислено 2,8 млн. — на 1 млн. меньше, чем в январе 2013 года. Снижение произошло по НДФЛ. Пояснения по данному вопросу представила начальник Финансового управления — заместитель Главы Администрации района Анжелика Лясина. Кроме того, она еще раз подчеркнула необходимость более активно работать с получением земельного налога как важного источника пополнения бюджетов и районного, и сельских поселений.

Выступившая затем начальник федеральной службы госстатистики Галина Горчакова предложила всем, кому требуются те или иные статистические данные, заходить на их сайт, где можно получить всю необходимую информацию. Она сообщила, что в 2016 году в России пройдет сельскохозяйственная перепись, и уже сейчас надо начинать готовиться к этому важнейшему мероприятию.

Слово также было предоставлено зам. начальника эпидемиологического отдела «Роспотребнадзора» Ирине Преснухиной и директору Центра занятости г. Великие Луки и Великолукского района Виктору Колондуку, который, в частности, поблагодарил глав сельских поселений, Управление образования района и руководство райпо за эффективное сотрудничество в вопросе обеспечения занятости населения.

В заключение совещания Глава района остановился на текущих вопросах жизнедеятельности района: отопительном сезоне и расчетах за топливно-энергетические ресурсы, экономическом состоянии и дальнейшей судьбе ряда сельхозпредприятий района. А первый заместитель Главы района Лариса Семашко, отвечая на вопрос прокурора района Юрия Чеботарева, рассказала о том, как в этом году осуществляется перевозка школьников, и о решении отдельных вопросов безопасности дорожного движения.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх