пятница, 19 апреля 2024

Великолукские школьники завоевали 27 призовых мест на региональном этапе всероссийской облимпиады

0
Двадцать семь призовых мест — таков результат участия юных великолучан в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Это не только на девять призовых мест больше по сравнению с прошлым годом, но и самый высокий результат за последние десять лет.

Областная олимпиада проводилась в период с 13 января по 8 февраля 2014 года в городе Пскове, в ней приняли участие 63 обучающихся общеобразовательных учреждений Великих Лук — победители и призёры предыдущего муниципального этапа олимпиады. Это учащиеся гимназии, лицея №10, лицея №11, школ №№ 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, кадетской школы. Великолукские школьники приняли участие в олимпиаде по 20 предметам из 21.

В трудной упорной борьбе со своими сверстниками из других районов Псковской области нашим участникам удалось завоевать 9 первых мест, 9 — вторых, 9 — третьих по 14 предметам.

С отличными результатами выступила великолукская команда по МХК - четыре участника завоевали 4 призовых места, из них — три первых. Первые места заняли Матвеев Дмитрий, 9 класс, гимназия; Иванова Арина, 10 класс, гимназия; Изотова Дарья, 11 класс, школа №5. Зиновьева Анастасия, 11 класс, гимназия заняла третье место.

Высокие результаты по истории показали Матвеева Алевтина, 10 класс, гимназия, и Альбицкий Александр, 9 класс, лицей №10, заняв первые места, они стали победителями. Матвеев Дмитрий, 9 класс, гимназия, стал призёром (третье место).

По физике победил Колпаков Даниил, 9 класс, гимназия, а по математике ему удалось занять второе место.

По информатике второе место у Волковой Анны, 11 класс, гимназия.

Второе место по русскому языку заняла Рудина Ольга, 10 класс, школа №7, а третье — Худинская Мария, 9 класс, гимназия.

Козлова Ксения, 11 класс, школа №5, заняла второе место по литературе.

По обществознанию призёром стала Марченкова Ксения, 9 класс, лицей №11 (второе место).

Традиционно успешно выступили наши школьники на олимпиаде по химии — три третьих места. Их заняли: Волкова Ольга, 9 класс, гимназия; Иванова Арина, 10 класс, гимназия; Вернадская Виктория, 11 класс, лицей №10.

По экологии Тихомирова Полина, 9 класс, школа №13, заняла 2 место.

Призёрами по технологии стали учащиеся школы №5 — Жуленкова Алина, 11 класс(2 место) и Ковалёва Дарья, 9 класс (3 место).

Второе место по экономике заняла Новосёлова Ольга, 9 класс, школа №2.

Победителем по ОБЖ стала Петрова Любовь, 9 класс, гимназия, она заняла первое место, а Пантелеев Никита, 9 класс, кадетская школа, — третье.

Порадовали своими спортивными достижениями участники олимпиады по физической культуре, которая проводилась в Великих Луках на базе ВЛГАФК. На счету наших спортсменов четыре призовых места. Яковлева Ольга, 11 класс, школа №1, и Кудрявцева Влада, 11 класс, лицей №11, завоевали первые места. Второе место у Васильевой Ирины, 11 класс, школа №2, а третье — у Морозовой Евгении, 9 класс, лицей №11.

С небольшим отрывом от призёров выступили великолукские школьники по биологии — Елагина Ульяна, 9 класс, школа №6, и Касевич Анастасия, 11 класс, школа №13, а по экологии — Якименко Елизавета, 9 класс, школа №13, заняв четвёртые места.
Источник: Управление образования