добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проходит выставка одного из самых известных художников нашей эпохи — Никаса Сафронова

5 27 фото
Двадцать четвертого января в краеведческом музее города открылась персональная выставка известного российского художника Никаса Сафронова. Вниманию великолучан представлены 75 работ, включающих сюжетные композиций сюрреалистического характера, исторические портретные иллюстрации, анималистические портреты «Люди-животные» и портреты из серии «Река времени».

Как рассказал арт-директор студии Никаса Сафронова Руфат Ахмедов, Великие Луки — это второй город в России после Пскова, где выставляются эти картины. До приезда в наш город, экспозиция побывала только в Белоруссии, где пользовалась большой популярностью.

Наиболее интересными и, возможно, понятными для посетителей выставки являются картины «Люди-животные», на которых Никас Сафронов, вслед за европейскими сюрреалистами, пытается передать человеческую сущность через черты представителей животного царства. Например, в экспозиции выставлена картина с подписью «...Он вернется...». На ней изображена женщина с головой изящной кошки, сквозь тоскующие выражение глаз которой, можно понять всю гамму чувств, испытываемых женщиной, ждущей возвращения своего любимого. А в довольной улыбке песочного лабрадора с картины «Олигарх», который облачен художником в белую рубашку с бордовым галстуком — черты успешного и довольного своей жизнью человека.

Особого внимания в экспозиции достойна картина «Воспоминания о Франсуа Клуэ «Дама в ванной». Памятуя о великом шедевре французского живописца эпохи Возрождения, Никас поместил кошачью голову с лукавым, прищуренным взором на обнаженные плечи Дианы де Пуатье. Утонченная грация этой кошки, прекрасно соседствует с обнаженной натурой человеческого тела, поднимая само понятие изысканной эротики до уровня важнейшего философского и поэтического принципа.

На картинах серии «Река времени» изображены известные люди нашей эпохи в исторических одеждах. В них Никас Сафронов через призму неординарного художественного миросозерцания передает свое представление об этих людях, их внутренний мир. Например, на картине «Цветы для Пушкина» изображена Лариса Удовиченко, но вместо четко прорисованного лица на плечах знаменитой актрисы покоится букет прекрасных полевых цветов. Смотря на эту картину, невольно вспоминаешь о том, что все сюрреалисты считали одним из главных чудес света — женщину. «За женщиной — тайна», — писал Андре Бретон.

Как рассказал Руфат Ахмедов, вдохновением для работ Никаса становятся не только события из его повседневной жизни, но и сны. Этим, наверное, можно объяснить тонкие, почти волшебные мотивы, просматривающиеся в каждой картине художника. И неважно, кто изображен на холсте — друг Шекспира в образе прелестного голубоглазого кота или всем известный актер, бизнесмен, политик. Никас Сафронов как никто другой, очень ярко воплощает идею особого взгляда художника на реальность и происходящие в ней события.

Также в экспозиции представлен ряд графических работ художника. Интересно, что эти работы, находятся в личной коллекции художника и не выставляются на продажу. Среди портретов знаменитостей нарисованных карандашом и сангиной можно увидеть Винни Джонса, Жан-Поля Бельмондо, Джуда Лоу, Михаила Калашникова, Марию Арбатову и многих других медийных персонажей нашего времени.

Среди архитектурных пейзажей Никаса Сафронова, которые также представлены на выставке, стоит обратить внимание на картину «Семья на фоне замка». Художник изобразил шикарный загородный особняк Аллы Пугачевой и Максима Галкина, не забыв детально прорисовать и саму семейную пару, которая стоит на берегу реки возле своих владений.

Персональная выставка Никаса Сафронова предлагает посетителям задуматься над сюжетом каждой картины, окунуться в прошлое или заглянуть в будущее. Художник не боится изображать на холсте свои сны и смело обнажает перед зрителем свои мечты. Картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят в «космическое пространство» душевных переживаний. В каждой работе чувствуется динамика, конфликт, доверительное общение тела, разума и души.

Никас Сафронов — один из самых влиятельных художников нашей эпохи, его талант подтвержден множеством наград и почетных титулов. Персональная выставка художника дает возможность каждому великолучанину лично ознакомиться с его творчеством и составить собственное мнение.

Выставка художника продлится в Краеведческом музее до 9 марта. Режим работы экспозиции с 11:00 до 19:00 (касса закрывается в 18:30). Стоимость билета: 300 рублей, пенсионерам и студентам — 200 рублей, школьникам — 150 рублей.

Опубликовано на правах рекламы
Елена Тюрина
  1. Ещё по теме
  2. Выставка Никаса Сафронова

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх