добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В 2013 году в Великолукском районе наблюдалась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка

0
В течение 2013 года в Великолукском районе наблюдалась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, вспышки и групповые заболевания не регистрировались. Не регистрировались также случаи заболевания бактериальной дизентерией, острыми и хроническими вирусными гепатитами (ВГА, ВГВ, ВГС).

Как рассказала зам. начальника ТО «Роспотребнадзора» Ирина Преснухина, отсутствие случаев острого, хронического вирусных гепатитов В и носительства вируса гепатита В — это результат широкого охвата населения района профилактическими прививками.

Не регистрировались управляемые средствами специфической профилактики инфекционные заболевания: дифтерия, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, столбняк, что является следствием того, что охват прививками против этих инфекций среди детей и взрослых составляет не менее 95%.

Начиная с 2011 года, в разных регионах России и в странах Европы отмечается рост кори. В январе 2014 года вспышка кори зарегистрирована в Курской области. Риск заболеть существует, прежде всего, у детей, не привитых против кори, а у нас в районе есть родители, которые отказываются от прививок.

Отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезами — на 29%. Снизилась заболеваемость не управляемыми инфекциями: ветряной оспой — на 35%, скарлатиной — на 13%; рост этих инфекций наблюдался в предыдущие годы.

Надо отметить, что ветряная оспа скоро станет управляемой инфекцией — планируется ввести в Национальный календарь России прививки против нее.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными возбудителями, несколько возросла — на 6%.

Обращаемость населения по поводу укусов, ослюнения, оцарапывания животными снизилась на 33%: пострадавших — 42 человека, в том числе 14 детей. Выявление лиц с педикулезом возросла на 9% — 42 человека, в том числе 12 детей. Заболеваемость чесоткой снизилась на 31%, венерические болезни (сифилис и гонорея) регистрируются в виде единичных случаев.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в 2013 году стабилизировалась на уровне 2012 года. В течение 2013 года привито против гриппа 5660 человек, что составляет 25,3% населения района. Рост заболеваемости этими инфекциями прогнозируется на конец января — февраль. Следует напомнить, что в случае заболевания гриппом у привитых не регистрируются осложнения, чем, собственно, и опасен грипп.

Заболеваемость активными формами туберкулеза стабилизировалась на уровне 2012 года: 12 больных с впервые выявленным туберкулезом легких. Вместе с тем заболеваемость бациллярными формами возросла на 27%.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх